Кобылкин попросил у соседних регионов помощи в борьбе с сибирской язвой

САЛЕХАРД, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Дмитрий Кобылкин обратился к губернаторам Югры и Тюменской области с просьбой направить на Ямал для помощи ямальским медикам 20-ти специалистов от здравоохранения.

САЛЕХАРД, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Дмитрий Кобылкин обратился к губернаторам Югры и Тюменской области с просьбой направить на Ямал для помощи ямальским медикам 20-ти специалистов от здравоохранения.

Об этом сообщили в окружном правительстве. Вакцинирование коренного населения будут проводить. Поэтому дополнительные медики нужны для оперативного реагирования и наибольшего охвата людей в кратчайшие сроки.

Отмечается, что сегодня Салехардскую окружную клиническую больницу из Яр-Салинской районной больницы на дополнительное обследование и забор анализов для экспертизы перевезли еще 8 человек – тундровиков из зоны карантина Ямальского района.

В настоящее время под амбулаторным наблюдением находится 40 человек, некоторых маленьких пациентов сопровождают взрослые, которые также получают профилактическую терапию. Медики по-прежнему принимают обязательные для такого случая упреждающие меры и при малейшем сомнении в состоянии здоровья направляют людей для диагностики к специалистам в окружной центр.

У всех ранее доставленных в Салехард 32-х пациентов – состояние стабильно нормальное, без ухудшений, но наблюдение будет продолжено. Поступившая накануне, 28 июля, в Салехард вакцина в объеме 1000 доз для вакцинирования населения карантинной зоны уже находится в работе.

Напомним, от сибирской язвы в ЯНАО погибло более 1500 оленей, в больнице находятся десятки человек. У всех поступивших в больницу взяли анализы и направили их для получения заключений в специализированной лаборатории в Москве. Только после заключения экспертизы возможно установление диагноза или исключение инфекции.Решение о повышенном внимании к детям оленеводов из зоны карантина было принято в первый день. Все дети с согласия родителей поступают на медосмотр. Кроме того, все 63 человека из очага массового падежа оленей получают профилактическую терапию в виде антибиотиков. Накануне главный санитарный врач РоссииАнна Поповапровела рабочее совещание в Салехарде, осмотрела территорию карантина, тундровиков в Салехардской больнице, дала рекомендации задействованному персоналу и населению. Руководитель Роспотребнадзора подчеркнула, что угрозы для населения округа и других регионов нет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров