Заморозил как бройлера: полицейского будут судить за случайное убийство задержанного

САЛЕХАРД, 30 августа, УралПолит.Ru. Дело правоохранителя рассмотрят сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

САЛЕХАРД, 30 августа, УралПолит.Ru. Дело правоохранителя рассмотрят сразу по двум статьям Уголовного кодекса.

В ЯНАО региональный суд рассмотрит дело 34-летнего полицейского, который случайно убил задержанного нарушителя. Как сообщает пресс-группа Следственного комитета, инцидент произошел еще в преддверии 2018 года, но правоохранителям требовалось время, чтобы разобраться в сложившейся трагедии. В ночь на 31 декабря в отделение полиции позвонила женщина. Она пожаловалась, что пьяный супруг избил ее и нанес травмы. Силовик задержал подозреваемого. Вместо того, чтобы документально оформить ситуацию, житель Салехарда предпочел провести профилактическую беседу. Превысив полномочия, полицейский заключил задержанного в неотапливаемой камере и длительное время не реагировал на крики оттуда. После этого сотрудник покинул рабочее место, оставив мужчину томиться в темноте.

О том, что дебошир умер, дежурный узнал лишь около шести часов утра. Испугавшись ответственности, правоохранитель вывез тело горожанина за пределы города и спрятал в сугробе. Тело салехардца нашли лишь 18 января.

В отношении правоохранителя возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК: «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий» и «Превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Подозреваемого задержали. Все это время мужчина находился в заключении. Если вина полицейского будет доказана, ему грозит до 14 лет тюрьмы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров