​Устраивайтесь поудобнее! Холманских приготовился сделать заявление. И не одно

трансляция завершена

Первая в истории онлайн-трансляция отчетной пресс-конференции полпреда - на «УралПолит.Ru».

Первая в истории онлайн-трансляция отчетной пресс-конференции полпреда – на «УралПолит.Ru».

Игорь Холманских – особый для Урала политик. Учитывая скорость социального лифта, который поднял его из цеха в кресло полпреда, освещать его работу – значит наблюдать за тем, как он превращается из человека в чиновника.

Поначалу разговорчивый рабочий за два года стал более взвешенно отвечать на вопросы и спокойнее переносит вспышки фотоаппаратов. Нельзя сказать, что он прячется от журналистов, но контакты достаточно ограничены. Это редкие интервью, короткие пресс-подходы во время нечастых открытых поездок по региону и две ежегодные пресс-конференции, весенняя и осенняя.

Обычно полпред не готовит к пресс-конференциям отчетной речи и сразу начинает отвечать на вопросы журналистов. Как будет идти разговор сегодня, станет известно совсем скоро, но источник агентства намекает: сегодня Холманских скажет что-то по-настоящему важное. Ждем.

Алексей Вахрушев:

Пресс-конференция полпреда – практически единственный повод для визита журналистов всех основных СМИ округа в Екатеринбург. Для тех, кто читает нас не из Екатеринбурга: в городе минус четыре, с утра идет снег. На территории полпредства убрали только тропинку от пропускного пункта до входа в здание.

Полина Дикушина:

За пять минут до начала журналисты перестали заходить в зал: он полон


Алексей Вахрушев:

В зале замечен Анатолий Гагарин – политолог, традиционно лояльный полпреду и проектам ведомства. Других политологов и политтехнологов нет – присутствующий в зале Андрей Перла здесь в статусе помощника полпреда.

Алексей Вахрушев:

Пресс-конференция началась 

Алексей Вахрушев:

Каждый журналист может задать максимум два вопроса. 

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Будете ли поддерживать Дмитрия Кобылкина (ЯНАО) и Наталью Комарову (ХМАО)на выборах?

Ответ: Оценивать работу губернатора может только президент, а выбирать – только избиратели. Что касается меня, то у меня две функции: не допустить нарушения избирательного законодательства и чтобы каждый гражданин мог прийти на избирательный участок и сделать выбор в пользу кандидата. С Комаровой и Кобылкиным у меня сложились вполне нормальные рабочие взаимоотношения, не было случая, чтобы мы не находили компромисса в решении задач. То что при выполнении задач у меня возникают вопросы к губернаторам, это рабочие вопросы, которые мы в рабочем режиме решаем.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Будут ли развиваться северные проекты, учитывая санкции против России?

Ответ: Проект Северный широтный ход должен быть построен, как бы сложно не было. В начале декабря запланирована рабочая встреча с президентом страны, где будем говорить о развитии российской Арктики. Буду докладывать по УрФО – Северный широтный ход, порт Сабетта, строительство СПГ.

Полина Дикушина:

Вопрос: Про отмену северных надбавок на федеральном уровне. Как отмена надбавок скажется на предвыборной кампании в округах, и что вы как полпред планируете предпринять?

Алексей Вахрушев:

Ответ: Здесь ситуация несколько не такая, как вы ее представили, точнее совсем не такая. Министр труда РФ говорит, что, действительно, для чего бухгалтерии прописывать одной строкой коэффициент если ЗП и так достаточно высокая. Коэффициенты вводились в 60-е года прошлого века. Полвека прошло, нормативную базу нужно поменять. Свое мнение мы высказали и отправили в минтруда – нужно получать надбавки в зависимости от того, где работает сотрудник, а не где зарегистрировано предприятие.

Полина Дикушина:

Подробнее про отмену северных надбавок можно почитать здесь 

Алексей Вахрушев:

Полпред уточнил:  Люди, работающие в Москве 90 % на предприятии, которое зарегистрировано на Ямале, не должны получать надбавки.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Когда от станции ТЭС «Полярная» ждать тепла?

Ответ: Задержка связана в связи с тем, что не все оборудование было доставлено, вопрос и по качеству оборудования. Вопрос – насколько генерация станции «Полярная» для этого места важна. Сейчас решили, что она востребована, и то что Северный широтный ход мы развиваем, и другие строительные объекты реализуются – эта генерация востребована. В начале декабря/января поездка и с Кобылкиным в том числе по станции Полярная будем обсуждать. Пока там только свайное поле забито, подошло оборудование и нужно что-то строить для этого оборудования.

Алексей Вахрушев:
Полина Дикушина:

Вопрос: Реформа МСУ, как относитесь к ней?

Ответ: Нужно скоординированное решение. Нужно учитывать мнение муниципалитетов. Все сроки, выбранные по старой системе, должны доработать. Потом какие-то изменения в МСУ будут происходить, пока есть время разобраться и принять взвешенный закон. А кто избрался – будут дорабатывать весь свой срок полномочий.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Будет обсуждаться возможность разделения крупных муниципалитетов в районе. Муниципалитеты против, депутаты собрались, чтобы принять в трех чтениях во вторник. Ваша позиция?

Ответ: В УрФО есть прекрасный пилотный экземпляр – город Челябинск. Давай посмотрим.

Выборы прошли без нарушений, надо посмотреть насколько эффективно это работает. Если мы говорим про Екатеринбург, полномочия еще не скоро закончатся. Давайте посмотрим, насколько эффективно это работает в Челябинске.

Алексей Вахрушев:

Традиционный вопрос от КП: после перевода времени на что потратите лишний час?

Ответ: Это время будет не лишним, если выходной – значит, удастся спортом на час больше заняться.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Компания «Волга-Газ» Тимченко намерена вложиться в Северный широтный ход. Ваша позиция?

Ответ: суть Корпорации развития – привлечь инвесторов, на основании этих средств проходит очередной этап стройки. Если есть интерес – значит, работа успешна. Уточняет: хозяйствующие субъекты – ЯМАЛ, Ханты, Тюмень – основные держатели акций. В первую очередь в решении вопросов мы ориентируемся на них.

Полина Дикушина:

Самое время вспомнить, с чего начиналась его политическая карьера. 15 декабря 2011 года – первое заявление Игоря Холманских. Через несколько месяцев он был назначен на пост полпреда президента в УрФО, что стало самым впечатляющим карьерным прыжком в истории современной России.

Полина Дикушина:

Для тех, кому лень смотреть:

Холманских:

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Меня зовут Холманских Игорь. Я начальник сборочного цеха. Хотел спросить Вас про американские ПРО, но есть вопрос, о котором душа болит.

В трудные времена, Владимир Владимирович, Вы приезжали к нам на предприятие и помогли нам. Спасибо Вам за это. Сегодня наш многотысячный коллектив имеет заказы, имеет зарплату, имеет перспективу, и мы очень дорожим этой стабильностью. Мы не хотим возврата назад.

Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона.

Спасибо.

Путин:

Подъезжайте. Но не сейчас, и хотелось бы не по этому поводу.

Алексей Вахрушев:

Вопрос про зарплаты педагогов в Свердловской области:

Ответ: я знаю, что уже ОНФ и прокуратура работают. Создана комиссия, чтобы разобраться с каждым таким случаем. Могу сказать, что здесь нет системной ошибки. Есть конкретные люди, которые свои должностные обязанности выполнили не надлежащим образом. Надеюсь, что эти люди будут наказаны, потому что это во власти руководителей субъектов. Говоря о зарплате учителей, мне хотелось бы шире на этот вопрос посмотреть, и не только такие вопиющие случае, когда у людей на 6–10 тысяч снижается заработная плата.

Алексей Вахрушев:
Полина Дикушина:

Просто интересный факт: Игорь Холманских кандидат в мастера спорта по шашкам 

Алексей Вахрушев:

Игорь Холманских продолжает про учителей: у нас самые молодые учителя на Ямале, 39 лет. В среднем по России – более 50 лет. Обсуждали с полпредами ЕГЭ за 2014 год – у нас по штатному расписанию учителей в РФ один миллион, чуть больше. При этом была названа цифра по свободным вакансиям. Кто-то в зале знает ответ? – Много… (зал гадает  от 50 до 100, треть и т. д. – прим.ред) Полпред продолжает: свободных вакансий и ставок у нас на РФ 5000. То есть 99,95 % вакансий у нас закрыты. Ежегодно порядка 30–35 тысяч педагогов нам нужно, чтобы заменять старшее поколение, которое ушло на покой. В стране у нас готовится порядка 100000 педагогов, но в школы по самым оптимистичным оценкам приходит только порядка 25000. В каждой школе должны быть созданы аттестационные комиссии, и все чрез них должны проходить, чтобы не было так, что директор и завуч одни получают большие зарплаты, а молодые учителя – нет.

Алексей Вахрушев:

(Кажется, полпреду просто интересна эта тема и он решил поговорить о ней)

Алексей Вахрушев:

Вопрос: могут ли состоятся досрочные выборы губернатора Свердловской области?

Ответ: У нас на будущий год – мы уже говорили – выборы на Ямале и в Югре, полномочия губернатора Свердловской области заканчиваются в 2017 году, до этого срока нужно провести большую работу, например, подготовка Екатеринбурга к проведению ЧМ по футболу. Есть большой пласт работы с министерствами, федеральными агентствами, муниципалитетами. Надо просто работу работать и тогда не будет времени думать, возможны они или нет.

Алексей Вахрушев:

Вопрос об эффективности работы группы по борьбе с отмыванием налогов

Ответ (лаконично): Это военная тайна

Алексей Вахрушев:

Полпреда спросили об уровне тарифов на электроэнергию в Курганской области  ранее этот вопрос поднимался на встрече губернатора Алексея  Кокорина и Путина.

Ответ: Во вторник с Кокориным обсудим по тарифам, более подробно смогу ответить после 28 числа, когда я встречусь с губернатором Курганской области.

Полина Дикушина:

Подробнее о ситуации с тарифами в Курганской области можно почитать у нас

Алексей Вахрушев:

Вопрос: о конкурсе «Славим человека труда».

Ответ: Это нужное мероприятие, мы помогаем понять, какие специальности востребованы в УрФО, какие перспективы есть у молодых людей. Пусть он учится в 5–6 классе, но мы должны и эту молодежь вовлекать. Пусть они идут к цели.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Объем инвестиций в Тюменской области снижается. Как вы прокомментируете?

Ответ: Если взять сравнительные цифры, инвестиции в Тюменской области значительно сократились по савнению с 2011–2013 годами. Но это потому что большая база была в 2011–2013 и большие проекты были уже реализованы. А теперь, что такое снижение инвестиций в Тюменской области? Это порядка 300 проектов на общую сумму триллион рублей. Всем бы такие снижения в один триллион.

Алексей Вахрушев:

Вопрос о снижение добычи нефти в ХМАО.

Ответ: Да, действительно, у нас последние несколько лет фиксируется незначительное, но снижение количества нефти. У нас в ХМАО добывается порядка 60 % нефти в РФ, в последнее время есть снижение. Во-первых, там достаточно старые месторождения, которые уже во многом выработаны. Не на должном уровне была сделана геологоразведка. Нужно разведывать за год столько же нефти, сколько вы добыли. На протяжении 5–6 лет этого не делалось, но сейчас становится лучше, думаю мы выйдем на этот показатель.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Будет ли движение «В защиту человека труда» выдвигать кандидатов? На встрече с Паслером обсуждали ли недофинансироване Нижнего Тагила?

Ответ: «В защиту человека труда» участвует в выборах с 2012 года, во всех предстоящих выборах также будет принимать участие.

Полина Дикушина:

Кстати, сегодняшняя пресс-конференция – отличный повод вспомнить, в каком симпатичном домике обитает Игорь Холманских и его аппарат 

Алексей Вахрушев:

Вопрос от «Красного севера»: Отмена северных надбавок может вызвать отток людей с севера.

Ответ: Мы же с этого начали. Никто же не собирается отменять. В бухгалтерии строку уберем, а может не уберем. Пока дискуссия идет.

Алексей Вахрушев:

Вопрос: Челябинская область отказался от премьера, нужно ли другим регионам сделать то же самое? (Разделение должностей председателя правительства и губернатора на данный момент в УрФО есть только в Свердловской области  прим.ред)

Ответ: Понимаете, у нас каждый губернатор в принципе сам определяет, как ему наиболее удобно и эффективно работать. Если в свое время Юревич понимал, что ему нужен председатель правительства и он Комякова на эту должность назначит, то сейчас работает Дубровский. Возможно, как человеку, который долго руководил крупными подразделениями, ему удобно работать так, чтобы он сам держал руку на пульсе. Если мы говорим про Свердловскую область – может, ему удобно работать с премьером. Кому-то навязывать и говорить «убирай или вводи должность» – это не мой функционал. Это на их совести. Главное, чтобы они в срок выполняли задачи.

Алексей Вахрушев:

В этот раз телекомпания «Ермак» впервые решила сделать видео-версию пресс-конференции полпреда. Правда, не в виде онлайн-трансляции, а в виде отдельной телепередачи. Делаем ставки, какие вопросы войдут, а какие останутся за кадром!

Полина Дикушина:

Еще один небольшой экскурс в историю

21 мая 2012 года Игорь  Холманских прощается с коллективом УВЗ, чтобы приступить к работе в качестве полпреда президента в УрФО


Алексей Вахрушев:

Самый злободневный вопрос – про рост цен на продукты:

Ответ:  У нас в каждом из субъектов работает штаб, который мониторит цены на продукты первой необходимости. Достаточно большой список продуктов, проверяем как меняются цены еженедельно. Завтра будет окружной штаб, но сегодня могу сказать, что с хлебом все в порядке, а на сыр цены выросли на 120–160 %. Выясняем, что это и откуда взялось.

Алексей Вахрушев:

Вопрос из Сургута по поводу отравления «спайсами»(в городе погибли уже 8 человек  прим. ред.). Наталья Комарова, губернатор Югры, подготовила к правительству обращение о полном запрете курительных смесей, под ним поставили подписи около 10000 жителей Югры. Поставили ли вы под ним свою подпись? Усилится ли антинаркотическая работа в округе?

Ответ: Для меня несколько непонятно, когда такие вопросы обсуждаешь с работниками, которые должны такую деятельность пресекать, когда они говорят, что у них не хватает лабораторий – нелогично. Когда огнестрельное оружие сразу определяют, что огнестрельное, а если одурманивающее– нужна лаборатория. Конечно, я Комарову обязательно поддержку. Средство должно быть запрещено и пусть потом лаборатория принимает решение.

Полина Дикушина:

Пресс-конференция подходит к концу. Журналистам разрешили задать еще три вопроса

Полина Дикушина:

Под конец пресс-конференции традиционно остаются самые напряженные вопросы

Алексей Вахрушев:

Вопрос «УралПолит.Ru» о борьбе с межнациональными конфликтами (особенно актуально для Югры  прим. ред.)

Ответ: Национальные вопросы – острый вопрос. У нас есть карта национальной напряженности и галочки мы выставляем, видим что на протяжении протяженного времени в ХМАО ситуация не улучшается. Мы уже не раз собирали глав муниципалитетов и глав, обсуждали эти вопросы– что нужно сделать, чтобы межнациональные отношения наладить? В ХМАО серьезные программы действуют, деньги привлекаются. Раз результата нет – вопрос, насколько эффективно эти программы работают и составляются. Потому что программы во многом разрабатываются правоохранительными органами. В понедельник будем в ХМАО, у нас там другие вопросы, в том числе по межнациональным вопросам обязательно проговорим. Чем ей (Комаровой) помочь, чтобы эти неприятные моменты убрать.

Алексей Вахрушев:

Предпоследний вопрос о реконструкции «дороги смерти» Уват-Салым, соединяющей Тюменскую область с ХМАО и ЯНАО. Президент Владимир Путин лично распорядился выделить на нее средства в этом году.

Ответ: Я не думаю, что действия, которые предпринимал Якушев во время выборов – это просто выборная кампания. Если он давал обещание, мы окажем ему содействие, если у него не получается с Росавтодором. Но Якушев не тот человек, который говорит, а потом не делает. С нашей помощью или нет, он это сделает.

Полина Дикушина:

Пресс-конференция завершена. За время общения полпред не сделал ни одной записи 

Алексей Вахрушев:

Примерные подсчеты сотрудников полпредства: 76 журналистов, 26 человек задавали вопросы (каждый по два, некоторые пытались по три). Среди приехавших СМИ гул – Wi-Fi нет! Многие не могут смириться с этой мыслью.

Сейчас журналисты скидывают первую информацию, а мы заканчиваем трансляцию.

Алексей Вахрушев:

Ну и картинка на память. До встречи! 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров