Нефтегазовая отрасль переживает не лучшие времена

Добыча нефти
УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.
Фото: pxfuel.com

Ни для кого ни секрет, что изменения в сфере ТЭК в России напрямую влияют на качество жизни населения. Россия, как «нефтяная держава», зависит от изменения конъюнктуры на мировых рынках, да и зависимость нефти от доллара ощущается внутри страны. Основные «поставщики» «черного золота» и газа, как известно, – Ямал и Югра. УралПолит.Ru в еженедельной рубрике «Обзор ТЭК» вместе с нашим обозревателем Александром Жезловым, рассказывает читателям о наиболее значимых событиях в этой сфере на минувшей неделе, о том, что это значит и к чему может привести в будущем.

Кто нужнее?

Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (Worldskills Россия)» запустило программу, в рамках которой жители страны, находящиеся под риском увольнения, состоящие на учете в центре занятости населения, а также выпускники профессиональных училищ смогут бесплатно получить новую специальность. Программа заработала и в УрФО, в частности, заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов рассказал, что в настоящее время 69 жителей региона уже подали заявки на участие в программе «Worldskills Express», отметив, что на сегодняшний день самые востребованные компетенции – добыча нефти и газа, охрана труда, а также сетевое и системное администрирование.

Работа на предприятиях ТЭК действительно выгодно отличается по ряду параметров от других отраслей. Например, средней зарплатой или соцгарантиями. Однако с высказыванием о высокой востребованности представитель департамента образования ЯНОА явно поторопился. Согласно данным крупнейшего кадрового портала России hh.ru, кадровый голод в регионе наблюдается в других отраслях. Так, за август сферами с самым большим приростом вакансий по отношению к июлю стали наука и образования (рост 152%), госслужба и некоммерческие организации (43%), а также инсталляция и сервис (35%). Что касается ТЭКа и IT-сферы, то они показали весьма скромный рост – 6 и 12% соответственно. Учитывая, что нефтегазовая отрасль переживает не лучшие времена, то ближайшей задачей газовиков и нефтяников Ямала, скорее, будет являться не массовый набор персонала, а попытка сохранения существующих сотрудников.

Кстати, по информации пресс-службы губернатора Ямала, в некоторых местных учебных заведениях уже объявлен набор на бесплатное обучение таким специальностям как «облицовки плиткой», «электромонтаж», «дошкольное образование», «обслуживание грузовой техники», «медицинский и социальный уход». Хотя «добыча нефти и газа», а также «сетевое и системное администрирование» в этих списках тоже есть, но акцента на них никто не делает. Либо в ямальские училища осознают явные конкурентные преимущества той же Тюмени, либо внимательнее мониторят местный рынок труда.

Своих поддержат

Зарубежные и некоторые российские банки демонстрируют готовность вложить немалые средства в проект «Новатэка» «Арктик СПГ–2» на Гыданском полуострове. Речь идет о 9,5 млрд долларов США. В частности, China Development Bank может предложить 5 млрд, французский государственный инвестиционный банк Bpifrance предлагает выделить кредитное финансирование в размере 700 млн, а компания Euler Hermes, специализирующаяся на страховании экспортных кредитов, – 300 млн долларов. Планируется, что Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) предоставит 2,5 млрд, а также ожидается участие итальянского государственного экспортно-кредитного агентства SACE (1 млрд). Кроме этого, появилась информация, что неназванный российский банк может предоставить еще 1,5 млрд, а зампред правления Сбербанка Анатолий Попов уже заявлял, что «банк заинтересован в финансировании проекта, вложения могут превысить 2,7 млрд евро, решение будет принято до конца года».

Напомним, в марте прошлого года «Новатэк» продал 10% «Арктик СПГ-2» дочернему предприятию французской компании «TOTAL S.A.», а позже была закрыта сделка по продаже еще 30% проекта совместному предприятию японских компаний Mitsui и Jogmec – Japan Arctic LNG. Китайские CNPC и CNODC дружат с «НОВАТЭКом» в рамках «Ямал-СПГ» еще с 2012 года. Поэтому список желающих профинансировать еще один проект Леонида Михельсона вопросов не вызывает.

Согласно анализу Международного энергетического агентства, в этом году спрос на газ в мире может снизиться на 4%, однако несмотря на падающий спрос, объемы торговли СПГ за период с января по май увеличились на 8,5%. Эксперты прогнозируют, что объем мировой торговли СПГ вырастет на 21% по сравнению с 2019 годом за счет развивающихся рынков Азии – в первую очередь Китая и Индии. Кроме того, темпы роста торговли СПГ, как ожидается, будут более медленными, чем прирост производственных мощностей, что ограничит риск возникновения дефицита на рынке в прогнозном периоде.

Стоит отметить, что на фоне другого газового гиганта «Новатэк» продолжает поступательную борьбу за новые рынки, пусть и в непростое «коронакризисное» время. Недавно руководство «Газпрома» сообщало, что инвестиции по всей группе «Газпром» в текущем году могут сократиться с 1,6 трлн до 1,3 трлн рублей. В отличие от коллег из «Газпрома» Леонид Михельсон от новых проектов отказываться не спешит. Тем более с такой финансовой поддержкой.

Между бюджетом и надежностью

Курганские власти и местные энергетики (ПАО «Курганская генерирующая компания», прим.ред.) не сошлись во мнении на предмет уровня готовности тепловых сетей к зимнему периоду. Если первые утверждают, что более 90% жилфонда региональной столицы успешно прошли проверку, то по оценкам вторых, данный показатель ниже почти на 40%. Может показаться, что для политических противников действующего губернатора Курганской области Вадима Шумкова данная ситуация – отличная возможность уличить новое правительство в показухе и безответственности, однако однозначную позицию здесь занять сложно.

Ситуация, когда отчеты властей и энергетиков не сходятся, в Кургане повторяется с завидной регулярностью. Например, в 2017 году расхождения составляли около 20-30%. Еще тогда энергетики поясняли – все дело в разных критериях оценки. Если в администрации региона при определении процента готовности жилых домов к отопительному сезону, учитывают только два пункта (гидропневматическая промывка внутренней системы теплопотребления и выполнение гидравлических испытаний на прочность и плотность, прим.ред.), то для энергетиков технических критериев как минимум в два раза больше. Как утверждают сами энергетики, игнорирование этих аспектов «может привести к непредсказуемым по масштабам последствиям».

Вопрос, почему власти Курганской области и ПАО «КГК» не пользуются одинаковыми критериями, однозначного ответа не имеет. С одной стороны теплоэнергетики перестраховываются и говорят о более тщательном подходе при проверках сетей на предмет готовности к зиме, с другой – чтобы выполнить все требования энергетиков и УК, и власти региона должны потратить больше денег. Проблема балансирования между «не резиновым бюджетом» и повышением надежности теплосетей никуда не делась. Удастся ли ее решить, будет понятно уже зимой.

© Ирина Гордеева