​Борис Берлин: «Инновации, применяемые в Югре, решают массу традиционных для России энергетических проблем»

Генеральный директор окружной электросетевой компании ОАО «Югорская электросетевая компания» («ЮРЭСК») Борис Берлин рассказал «УралПолит.Ru» о новых технологиях, внедряемых компанией в Югре. По его словам, коллеги из разных регионов России заинтересованы инновациями в энергетике ХМАО.

Генеральный директор окружной электросетевой компании ОАО «Югорская электросетевая компания» (ЮРЭСК) Борис Берлин рассказал «УралПолит.Ru» о новых технологиях, внедряемых компанией в Югре. По его словам, коллеги из разных регионов России заинтересованы инновациями в энергетике ХМАО.

Мы говорим о строительстве линий электропередачи напряжением 20 кВ для обеспечения централизованным электроснабжением удаленных населенных пунктов. Это технология, которая сейчас получила очень широкое распространение во всем мире, однако в России почти не применяется.

Одна из приоритетных задач, которая была поставлена правительством ХМАО еще при создании ОАО «ЮРЭСК» – это перевод отдаленных населенных пунктов на централизованное электроснабжение. Дорогостоящая закупка топлива, сложная для труднопроходимых регионов логистика доставки оборудования и горюче-смазочных материалов – все эти затраты полностью ложатся на бюджеты всех уровней. Ежегодно из окружного бюджета выплачивается до 700 млн рублей только на выравнивание тарифа между потребителями централизованной и децентрализованной зон электроснабжения.

В 2011 году было определено 38 населенных пунктов, где снабжение осуществлялось за счет объектов малой генерации. Их необходимо было перевести в централизованную зону. Однако сделать это традиционным способом – с применением сетей 35 кВ и выше – было невозможно. Окупятся такие проекты в лучшем случае через 300 лет. Или не окупятся вовсе в случае невысоких нагрузок у потребителей. Ведь сети напряжением 35 кВ имеют высокий уровень издержек при строительстве и дальнейшей эксплуатации.

Поскольку основная часть решения данных задач была возложена на ОАО «ЮРЭСК», мы прибегли к инновационному для России опыту скандинавских стран, которые решают проблемы электрификации в сходных с нами условиях на уровне напряжения 20 кВ.

Отмечу, что применение линий электропередачи напряжением в 20 кВ позволяет значительно экономить инвестиционные средства. Например, до конца 2014 года в централизованную зону электроснабжения будет переведен очередной населенный пункт Югры – деревня Нижние Нарыкары Октябрьского района. Работы по подключению этого населенного пункта традиционными методами обошлись бы в 250 миллионов рублей. А используя инновационную технологию, мы приводим в район «большую энергетику» менее чем за 100 миллионов. В 2015 году мы готовимся подключить ещё пять поселков в Березовском районе – это Пугоры, Теги, Устрём, Ванзетур, Шайтанка. И если подключение их традиционным способом стоило бы 760 миллионов, то теперь затраты составляют менее чем 300 млн рублей.

Однако, самое главное – это надежность электроснабжения. Она у линий в 20 кВ значительно выше. Даже в случае обледенения линий или падения на них деревьев они продолжают работать, а потребители – получать электроэнергию. Европейский опыт доказал, что строительство изолированных линий электропередачи напряжением в 20 кВ идеально для применения в условиях труднодоступных местностей, сложных климатических условий для передачи небольших мощностей на сравнительно большие расстояния. К тому же новая технология более экологична. Она позволяет беречь лес: для строительства воздушных линий напряжением 20 кВ не нужно прорубать широкие просеки, а, значит, не вырубается лес. Деревянные опоры не только более экологичны, но и гораздо более безопасны для людей и животных.

Важно и то, что мы разработали уникальный технологический комплекс для адаптации иностранного опыта к российским реалиям. Это комплектная трансформаторная подстанция и комплектный переходный пункт (КПП) со специфическими характеристиками. Подобная комплектация – уникальна. В таком формате, как в ХМАО, она никогда и нигде не использовалась. Можно сказать, что здесь мы – первопроходцы. Варианты перехода с 35 кВ на 20 кВ различны, но все они технически проработаны и уже введены в эксплуатацию в Березовском и Октябрьском районах Ханты-Мансийского автономного округа.

В конце прошлого года мы уже перевели на централизованное электроснабжения поселки Березово, Светлый и Игрим. В Березовском районе, который полностью находился вне зоны централизованного электроснабжения, был «зажжен» первый централизованный киловатт. Здесь важно понимать, что инновационные решения, которые реализует ЮРЭСК на территории округа, – это единственная возможность провести «централизованный свет» в удаленные поселки. В целом, программа по переводу удаленных населенных пунктов на централизованное электроснабжение рассчитана до 2017 года.

Я абсолютно уверен, что, увидев, какую высокую эффективность воздушные линии в 20 кВ дают в нашем округе, подобные решения начнут применять и в других регионах страны. В России достаточно много удаленных населенных пунктов. И в Сибири, и на Дальнем Востоке, и на Урале, не говоря уже о регионах Крайнего Севера. Везде примерно одни и те же проблемы: низкое качество энергоснабжения, высокая изношенность оборудования, высокий уровень потерь электроэнергии в сетях. Все эти проблемы решает применяемая нами технология. В прошлом году в ХМАО проходил Всероссийский энергетический совет, где, среди прочего, поднимали вопрос об эксплуатации в российских условиях данных сетей. И я видел высокую степень заинтересованности коллег из различных регионов. 

© Дмитрий Фоминцев