​Елена Кушнир: «Югорчане, торопитесь! Остался месяц до принятия решения по вашей пенсии»

Директор по программам Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Елена Кушнир рассказала «УралПолит.Ru» о государственном софинансировании пенсии, о сроках принятия решения для населения, также о том, какую сумму смогут накопить участники программы на безбедную старость.

Директор по программам Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда Елена Кушнир рассказала «УралПолит.Ru» о государственном софинансировании пенсии, о сроках принятия решения для населения, а также о том, какую сумму смогут накопить участники программы на безбедную старость.

«Вступление в программу государственного софинансирования пенсии продлено до 31 декабря 2014 года. Это второй этап данной программы. Первый длился пять лет, с 2008 по 2013 год, заявления на участие в программе принимались до октября прошлого года. В последние дни приема заявлений в офисах большинства НПФ выстраивались очереди из желающих стать участниками программы. И вот через год государство приняло решение о продлении этой программы. Правда, времени на второй шанс отведено немного – до конца 2014 года.

Существенное условие – первый взнос для «активации» программы можно сделать до 31 января 2015 года. В правительстве не забыли и о более ранних участниках программы, написавших заявление, но не делавших взносы в программу – они также могут внести деньги до конца января 2015 года. Взнос можно сделать либо банковским переводом, либо через бухгалтерию по месту работы участника программы софинансирования. Форму заявления можно скачать, например, на сайте Ханты-Мансийского НПФ.

Таким образом, всем тем, кто вступил в программу в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 и не более 12 тысяч рублей в год. Получившаяся сумма зачисляется на индивидуальный пенсионный счет участника. За 10 лет есть возможность сформировать капитал до 240 000 рублей. Плюс инвестиционный доход, который начисляет на эти средства выбранный НПФ.

Правда, для тех, кто желает вступить в программу до конца 2014 года есть одно ограничение: государство софинансирует взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если же гражданину назначен любой вид пенсии по линии Пенсионного фонда РФ, то он по-прежнему имеет право на участие в программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Еще раз подчеркну – это нововведение касается только новых участников программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее уже вступили до 2013 года.

Возобновление данной программы было ожидаемым. В ее основу заложена идея постепенного перехода граждан и государства к системе дополнительных пенсий. Принять участие в программе государственного софинансирования пенсии вы можете, обратившись в офисы Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда или оставив заявку на сайте, заполнив специальную форму «Стать клиентом». Более подробную информацию об условиях программы и порядке участия в ней можно узнать по телефону 8-800-100-09-10. К сожалению, времени выделено немного, поэтому принимайте решение как можно скорее.

Хочу отметить, что в настоящее время участниками программы государственного софинансирования пенсии являются 15 миллионов 849 тысяч россиян. В 2013 году участники программы внесли на свои счета 12 миллиардов 785 миллионов рублей. Из них в 2014 году государство прософинансировало 12 миллиардов 422 миллиона руб. В целом, за все время действия программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 33,5 миллиардов рублей».

© Дмитрий Фоминцев