Владимир Якушев: чем амбициознее цель, тем мы большего достигнем

​ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе передачи «Прямой разговор» ответил на наиболее популярные вопросы тюменцев. Свой четвертый «разговор» глава региона начал с проблемы, озвученной тюменцами: стоит ли рожать детей во время кризиса.

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе передачи «Прямой разговор» ответил на наиболее популярные вопросы тюменцев. Свой четвертый «разговор» глава региона начал с проблемы, озвученной тюменцами: стоит ли рожать детей во время кризиса.

«Приведу пример из собственной жизни. Мы с женой первого ребенка родили в 1991 году, когда оба были студентами. Это было не самое лучшее время в экономическом плане. Ситуация была на порядок хуже той, в которой страна находится сегодня. Собираясь заводить ребенка, мы совсем не думали о курсе доллара и без академических отпусков закончили университет.

Если люди ставят перспективы рождения детей в зависимость от скачков валютных курсов, возникает вопрос – для чего им ребенок, и будет ли он счастлив в такой семье? Когда встает вопрос, рожать или не рожать, я всегда говорю – конечно, нужно рожать. Ведь чем моложе мама и папа, тем здоровее ребенок. Наша молодежь любит затягивать с рождением детей, а потом, лет в 30, уже начинают возникать всевозможные трудности со здоровьем, и увеличение семьи становится проблематичным. Жизнь коротка. Семья и дети – самая главная радость, и не надо себя этой радости лишать», – ответил на первый вопрос Владимир Якушев.

Об удвоении ВРП:

Второй вопрос задала доцент ТюмГУ Таисия Погодаева. Она напомнила Владимиру Якушеву об амбициозной задаче – удвоение ВРП в области к 2020 году и спросила, какие сектора могут стать рывком к этой цели.

«Сейчас можно найти всевозможные объяснения, чтобы съехать с темы. Я не отказываюсь от этой цели – у нас есть потенциал и много возможностей. Вспоминаю Конфуция, который говорил, что тяжелая ситуация открывает новые возможности. Чем амбициознее цель, тем мы большего достигнем. Что касается секторов рывка, это новый проект в Тобольске. Там задача выйти на добычу нефти не меньше, чем на Увате. Это, конечно, и агропром. Мы говорим, что сегодняшняя ситуация создала условия для развития АПК, но открылись возможности и для машиностроения. Мы не задумывались до этого, можем ли мы сделать такие машины здесь. Еще одна точка роста – образование. Нам нужны новые специалисты. Привыкли, что фармацевтика вся зарубежная. Давайте все вспоминать. Вполне возможно, что нас от этих рынков могут отрезать. Нынешняя ситуация дает возможности двигать экономику. Используем этот шанс», – заявил Якушев.

О бизнесе:

Во время передачи сразу несколько вопросов задали бизнесмены.

Антон Езовских (член общественной организации «Деловая Россия»): Владимир Владимирович, вы защищаете интересы бизнесменов. В Тюменской области выстроен уникальный инвестклимат. На бизнесменов повлияла федеральная инициатива по увеличению ставок налогов. Нам необходима ваша поддержка. Можем рассчитывать на стабильность в ведении бизнеса?

Владимир Якушев: Я не гарантирую за федерацию. Любое решение будет спускаться на уровень региона, но мы можем 15 % ставку установить, а можем 5 %. Вот у нас 5 % и стоит. Мы двигаемся в том формате, в котором двигались. У малого бизнеса есть много проектов, но сейчас банки заняли консервативную позицию. Получить кредит очень сложно. Как бывший банкир, я бы также поступил. Но сейчас я на другой стороне баррикад. Мы через наше инвестагентство привлекли деньги на все готовые проекты. Кредит на 5 лет под 7 % годовых – это хорошие условия. Я недавно заслушал доклад налоговой инспекции. По их статистике, даже те, кто берет под 5 %, часто не платят. Я считаю, любовь должна быть взаимной. Малый бизнес тоже должен идти с открытым забралом.

Предприниматель Андрей: Сейчас взялись за рюмочные. Но спустя некоторое время многие точки продолжают торговать. Есть меры по борьбе с этим?

Владимир Якушев: Размеры штрафа позволяют его платить держателям рюмочных. Эта деятельность восполняет потери. Предложение – поднять штраф до 100 000 рублей, чтоб било по карману. Сейчас очень много на рынке появляется поддельного алкоголя. Сейчас статистика показывает, что у нас падение употребления легального алкоголя на 40 %. Люди начинают пить незаконный. Нелегальной продажей занимаются представители этнических группировок. «Молодая гвардия» много работает в этом плане и ребята подвергаются угрозам со стороны этих группировок. Для разрешения ситуации само предпринимательское сообщество тоже должно на это реагировать и не поддерживать таких бизнесменов. Ну и нужно: а – увеличить штрафы и б – если неоднократно нарушался закон, то уголовная ответственность.

Артем (член молодежного крыла «Опоры России»): У вас была инициатива объявить 20-летний мораторий на изменение условий для ведения бизнеса. Его введут?

Владимир Якушев: Об этом говорила и Валентина Матвиенко. До выступления президента осталось немного. Посмотрим, что скажет глава государства. Но у себя мы такой законопроект примем и публично его объявим.

 О «Молодой семье»:

Самый популярный вопрос, который волнует тюменцев – будущее программы «Молодая семья». Дело в том, что в области еще много семей, а программа заканчивается уже в 2015 году.

На вопрос о будущем программы ответил Владимир Якушев: «В этом году мы потратили в рамках программы около полутора миллиардов рублей, в 2015 году – 800 млн рублей. Это серьезное падение. Но сколько можно будет, мы будем дополнять программу деньгами. Если дальше будет падение, мы будем давать деньги только на покупку жилья в новостройках. Это поддержит еще и строителей. Получится убить сразу несколько зайцев».

О коррупции:

Вопрос о коррупции в ходе передачи задал горожанин под ником Василий Теркин. Он спросил у главы региона, почему у Тюменской области высокий рейтинг коррупции.

«Василий Теркин плохо следит за социсследованиями. По свежим данным мы на последнем месте и дальше будем делать все, чтоб коррупция была минимальной. Для этого мы реализуем программу «Электронное правительство» и создаем многофункциональные центры. Инвестиционный бум говорит, что коррупция у нас на полу. Она есть, но не на столь серьезным уровне. «РГ» – серьезное издание и ей можно доверять. Мы осознаем, что об инвестициях не может идти речи, если предпринимателей буду обирать в каждом кабинете. Бывает, когда коррупция в лоб и по-другому – компания не реализовала еще проект, а ей говорят – футбольную команду не хотите профинансировать? Получается, бизнесмен, не получив прибыли, уже должен нести траты. Мы потом можем вести речь о соцпроектах, когда они уже вышли на проектную мощность», – уточнил Владимир Якушев.

О строительстве детсадов и поликлиник:

Не обошли на «Прямом разговоре» и вопрос строительства детсадов и поликлиник в новых микрорайонах Восточный-2, Тура и Ямальский.

Владимир Якушев рассказал, что в микрорайоне Восточный-2 детский сад практически готов: «Кроме того, мы планируем построить в Восточном-2 большую школу. Проект готов, в ближайшее время строители приступят к его реализации. Что касается поликлиники в Ямальском районе. Там заполнение микрорайона еще невысокое. Время сейчас такое, на опережение сложно строить соцобъекты, но мы построим. Если мы сейчас ударимся в соцобъекты – поддержим заказом одну компанию. Либо мы системно будем поддерживать экономический рост».

О тюменской продукции:

Журналистка из Югры поинтересовалась, какую тюменскую продукцию можно будет вскоре увидеть в ЯНАО и ХМАО-Югре.

«Сейчас реализуется проект в Тюменской районе – 11 га будет закрыто. Это огурцы и помидоры. Преображается и Ялуторовский молочный комбинат – появятся новые продукты. Последняя сельскохозяйственная выставка показала, что очень много интересной продукции появилось. На нее будет спрос и на Севере. По мягким сырам хорошие объемы – появится он и в округах. Ишимский молочный комбинат выпускает твердые сыры. Достаточно качественная продукция. Склады разгружаются. Их сыры начинают пользоваться спросом. Сегодняшняя ситуация с продуктами питания открывает новые горизонты», – заявил Якушев.

В продолжении темы представитель предприятия «Климовский картофель» Вадим Гринев предложил построить логистический центр нового формата.

Глава Тюменской области рассказал Гриневу, что у логистических компаний есть интерес к Северу: «Рассматривается строительство цепочки логистических центров. Если не найдем компанию, которая будет согласна организовать это сама, то скинемся. Этот проект нужно будет уже четко понимать в следующем году. Это затраты – путь не легкий, но проект важен.

Точку в вопросе о реализации тюменской продукции поставил влпрос местного жителя Егора. Он спросил, почему стоимость местных продуктов выше произведенных не в Тюменской области.

«Перефразирую: почему та продукция дешевле? Если себестоимость рубль, как можно продавать за 99 копеек? Тюменская продукция экологически чистая. Теперь думайте, почему та дешевле?», – кратко ответил Владимир Якушев.

Об образовании:

Несколько вопросов Владимиру Якушеву задали и об образовании. Жителей региона интересовало, где регион будет брать учителей для подготовки инженеров.

«У нас достаточно хорошие учителя. Cколько получили президентские гранты – посмотрите. Сегодня этот ресурс надо собрать и направить куда нужно. Мы планируем вывести на новый уровень Политехническую школу. У нас увеличивается количество молодых людей, поступающих на технические специальности: 2012 год – 38 %. Сейчас цифра увеличилась до 53 %», – уточнил губернатор тюменской области.

Педагог из школы Голышманово Александр Смолин спросил у губернатора, сможет ли сельский школьник поступить в физико-математическую школу, создаваемую в Тюмени.

«Конечно, в основном мы будем набирать из Тюмени. Но все талантливые дети смогут обучаться дистанционно. Интернат построим со временем. Это ребята со своеобразным поведением. В народе их называют ботаниками. Общение с хулиганами им на пользу не идет. Школу создадим на базе 16-ой гимназии. Одно крыло отдадим – площадь позволяет. Ребята, которые там будут учиться, обязательно должны владеть английским языком. Отбор будет жесткий. По звонку и по блату никто не попадет, потому что программу не освоит», – рассказал о проекте Владимир Якушев.

Об онкодиспансере:

Горожанка Мария: по данным Минздрава онкологическая программа продолжена не будет. В Тюменской области корпус онкодиспансера построят?

Владимир Якушев: Я о таком решении не слышал, но, независимо от федеральной программы, мы останавливаться не будем. Третья очередь онкоцентра. Его введение не связано с санкциями, но, к сожалению, австрийская компания соскочила с этой темы. Но от проекта мы не отказались. Финансирование – 8 млрд рублей, из них 4,5 млрд – зарубежное оборудование, а оно на 30 % подорожало. Но проект все равно нужен, и мы его выполним. Удорожание нас не напугало.

О капремонте:

Задали тюменцы и вопрос, интересующий жителей всех регионов страны. Жительница областного центра заявила, что считает закон, вводящий новые правила оплаты капремонта домов, непродуманным.

«Вы так говорите, потому что вы в новом доме живете. Что делать будем с людьми у которых скоро пятиэтажки порушатся? Вы же хотите ездить по хорошим дорогам и гулять в парках? Так этого ничего не будет, если миллиард из бюджета потратим на капремонт. Придет время, в фонде баранка, за счет чего будем строить? Нельзя жить одним днем. Недавно балкон в доме около Рощино упал – почему? Не следили за ним. Жильцы должны были как собственники наблюдать за домом. Практика показала, что сами граждане не готовы управлять этой ситуацией. Ошибки будем шлифовать. Ну и никто не отменял норму – те, кто платят за коммунальные услуги больше 20 % собственного дохода – им будут субсидии. Давайте менять ментальность и немножко будем смотреть в будущее.

Об инновациях:

Один из последних вопросов касался инновационных проектов, которые реализуются в Тюменской области.

Владимир Якушев рассказал о производстве экологически чистого утеплителя из макулатуры: «Много разработок связано и с добычей нефти. Правда проблемы с внедрением. Это требует остановки бурильного станка на какое-то время, а нефтяники любят считать деньги, и их трудно убедить проверить разработку. Сейчас нефтяники развернутся. Нужно, чтоб нефтяные компании помогали, тогда у нас будут все шансы на импортозамещение. Еще есть проект по добыче йода недалеко от Тобольска. Стоит вопрос, насколько это экономически эффективно. Получение йода – процедура дорогая. Этот проект серьезный вплоть до того, что я постоянно интересуюсь его продвижением. Приятно, что технология получения тюменского происхождения.

Также губернатор уточнил, что в Тюменском технопарке создали попечительски совет, в который входят предприниматели. Совет занимается отбором инновационных проектов для получения господдержки. «Несмотря на все экономические сложности, мы эту работу будем продолжать, потому что видим состоявшиеся проекты и новые рабочие места, видим современное оборудование, имеющее тюменскую марку», – заявил Якушев.

Напутствие на 2015 год:

«Мы должны быть уверенными в своих силах. Не надо ни на кого оглядываться. Нужно надеется только на себя. Наше общество должно находиться в диалоге. Он иногда может быть тяжелым, неприятным. Не надо ждать, пока нарвет чирий. У нас очень умные люди, достаточно резервов. Та ситуация, куда нас не по нашей воле подвели, – у нас есть ресурсы выйти из нее», – закончил «Прямой разговор» Владимир Якушев.

© Дарья Александрович