Якушев об экономической ситуации: «Простого времени в России никогда не было»

​ТЮМЕНЬ, 20 декабря, ИА УралПолит.Ru. Глава Тюменской области Владимир Якушев ответил сегодня на вопросы в программе «Час с губернатором».

ТЮМЕНЬ, 20 декабря, ИА УралПолит.Ru. Глава Тюменской области Владимир Якушев ответил сегодня на вопросы в программе «Час с губернатором». В начале он рассказал о проблемах, которые удалось решить в уходящем году. «Главное – мы открыли 21 новое промышленное предприятие. За этой работой стоит огромное количество людей, это и региональное правительство, и муниципалитеты. Многие эти инвестиционные проекты были начаты еще несколько лет назад. Но мы, конечно, не остановились на этом. В области реализуется более 300 инвестиционных проектов на 1 трл 300 млрд рублей. В связи с изменением курса, в рублях этот портфель будет больше. Кроме того, за год мы ввели 1,5 «квадратов» жилья. Ввели большое количество детсадов. Занялись транспортной инфраструктурой — на Монтажников закончили развязку. Благодаря этому разгрузили транспортную инфраструктуру», – уточнил Якушев.

Также он вспомнил и о своем обращении к медикам: «Много вопросов, почему начисляется зарплата так, а не иначе. Выяснилось слабое звено. Есть недоработка главврачей, они не объясняют персоналу почему зарплата такая, а не другая. Мы начали проводить конференции с главврачами. По концу декабря эту ситуацию исправим».

Об испытаниях:

Ведущий: С тревогами начинается 2015 год. Испытания укрепляют сибиряков?

Владимир Якушев: Испытаний у нас и так хватает. Простого времени в России никогда не было. Всегда были проблемы. Те угрозы, которые есть — гораздо меньше. Не так страшен черт, как мы его себе нарисовали. Все не так страшно, как говорят аналитики. Все сегодняшние проблемы имеют решения.

Ведущий: тюменские инвесторы не разбежались?

Владимир Якушев: Мы все понимаем, что инвесторы в этой ситуации ведут себя осторожно. В решении некоторые остановились, но не не сказать, чтоб разбежались. Есть проблемы с получением банковских кредитов Это преодолеем это и все планы выполним.

О выборах и «тюменском чуде»:

На программе вспомнили и о прошедших выборах тюменского губернатора. Ведущий поинтересовался, разные ли ощущения от назначения и народного избрания.

«Есть, наверно, разница. В проведении выборной кампании мне было важно, как люди оценивают мою работу. Когда в процессе выборов дается оценка, ты понимаешь правильно или нет двигался. Говорят же и об ошибках, а это хорошая пища для размышления. Выборность — это другая оценка и ощущения», – ответил Якушев.

Ведущий: Существует «тюменское чудо»?

Владимир Якушев: Есть просто несколько принципов, которых мы придерживаемся. У нас нулевая задолженность, мы живем по средствам. Всегда ретранслируем что мы единая команда, мы работаем в открытую.Когда одна команда —это помогает преодолевать много сложностей. В свою работы пытаемся вовлечь и население. Когда принимаются региональные законы, надо, чтобы население ввысказывало свою точку зрения. Для этого организуем разные площадки. Есть примеры, когда конфликты между региональным правительством и думой, между региональным правительством, и муниципалитетами. Надо больше созидать и меньше терять времени на бесполезные конфликты. Мы сегодня формируем бюджет по программно-целевому методу. Мы не должны шарахаться влево и вправо. У нас порядка 60 целевых программ — желательно, чтобы они были долгосрочными и мы из года в год должны двигаться вперед системно.

Вопросы телезрителей:

Константин Никитин: Будет ли продолжена программа «Молодая семья»?

Владимир Якушев: Продолжим. Мы концентрируем ресурсы на сносе аварийного жилья, но тем не менее эту программу не закончили. Федеральное правительство выделяет софинансирование на нее. Полмиллиарда дополнительно выделили. Программа «Молодая семья» эффективна и важна с точки зрения экономики. Она идет в рамках софинансирования: 60 % — молодые семьи, остальное — государство. Все что возможно выделить, выделим. К 2017 году осуществим программу по сносу ветхого жилья и продолжим двигаться по этой программе.

Следующий телезритель задал вопрос о переезде из Салехарда на юг Тюменской области. Губернатор заявил, что такой вариант есть: «Я обещал округам. С ЯНАО мы уже понимаем сколько хотят на юг. В 2015 году преступим к реализации программы. Надеюсь, что коллеги из ХМАО-Югры тоже будут активны.

Виктор Старосветов: Хочу поехать в Тюмень на новое производство. Могу ли получить в Тюмени рабочую профессию?

Владимир Якушев: Возможности есть. Мы работаем с новыми предприятиями. Каждое из них имеет собственный учебный центр или заключило соглашение с учебным учреждением. Рекомендую выйти на сайт предприятий, там есть телефоны кадровой службы, и у них уже узнать какое учебное учреждение за ними закреплено.

Еще один вопрос от телезрителей касался недавней встречи главы региона с руководством предприятия «Тюменский бройлер». Местных жителей интересовало, какие решения приняли во время встречи.

Владимир Якушев уточнил, что обсуждалось вложение денег в ту площадку, которая действует сегодня на предприяти: «Спрос на мясо птицы серьезен и будет расти. Прибыль у предприятия есть. Мы говорили о том, чтобы инвестировать ее в развитие и техперевооружение. Речь не идет о гигантомании. На сегодняшний день речь идет о еще одной площадке и все. Часть производственного процесса нужно вынести на другую площадку для соблюдения санитарных норм. Речь не идет о глобальных увеличениях объема.

Владимир Симонов: В селе Бухтал уволился единственный врач. Можно нам помочь?

Владимир Якушев: Давайте попробуем решить этот вопрос

Зрителей телеканала интересовало и создание логистического центра в Сургуте. Губернатор Тюменской области ответил, что такой проект планируется: «Для того чтобы поставлять сельскохозяйственную продукцию, нужен такой центр. Выбран именно Сургут, потому что там хорошая развязка на Ямал. Сейчас ведем переговоры, чтобы Югра тоже включалась в строительство. Это продовольственная безопасность.

О проблемах в АПК:

«Проблем много. Когда эксперты делают умозаключение, что открыты возможности — все должны подпрыгнуть и побежать? У нас техника и сами коровы из-за рубежа. Есть российские образцы, они, конечно, несколько уступают. Но сейчас по соотношению цена-качество российские производители выиграют, потому что импортные товары подорожают. У нас комбайны последнего поколения сегодня достаточно конкурентноспособны. АПК сдвинется к отечественному товаропроизводителю, потому что трактора, которые надо будет закупать за валюту, будут неподъемны. Нам просто нужно обратить внимание на нашего отечественного производителя. Не так просто с генетикой животных — это длительный процесс. Тем не менее всем этим надо заниматься. Это непростой процесс, могут уйти годы, а где-то и десятилетия. Но, если не начнем сейчас, то не начнем никогда. Сегодня мозги включатся и мы будем двигаться оперативнее. Техмысль в России всегда работала. Ее просто нужно поддержать сейчас с помощью госпрограмм».

Последний вопрос, который задали Владимиру Якушеву: «Как вы относитесь к скачку доллара и евро?»

«В 90-е годы ситуация была сложнее, но мы веселились и чувствовали новогоднее настроение. Я не разделаю такого пессимистического настроения. Скачок конечно отразиться — цены будут несколько выше Но мы и живем, чтобы это преодолеть и мы будем это делать», – ответил губернатор Тюменской области.

В конце передачи он пожелал телезрителям новогоднего настроения: «Главное, чтобы новогоднюю ночь провели в кругу своих друзей и близких. Все зависит от настроя. Если будем верить в силы, в такой ситуации не страшен курс и другие проблемы».

© Дарья Александрович