Сысоев – о скандале с перинатальным центром в Сургуте: «Оправдания югорских чиновников говорят о том, что разрушена коррупционная схема»

ТЮМЕНЬ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы высказались за отмену тендера на строительство перинатального центра в Сургуте.

ТЮМЕНЬ, 9 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутаты тюменской облдумы высказались за отмену тендера на строительство перинатального центра в Сургуте.

«Если у руководства Югры осталась доля разума, то конкурс надо отменить. Но я предполагаю, что этот контракт уже подписан. После того, как конкурсом занялся «Народный фронт» – информация о тендере с сайта профильного министерства исчезла. Это говорит о непрозрачности и таинственности процесса. И сейчас оправдания югорских чиновников, которые мы видим, говорят о том, что разрушена коррупционная схема», – заявил «УралПолит.Ru» зампредседателя тюменской облдумы и депутат от ЛДПР Владимир Сысоев.

Также он подчеркнул, что не выступает за отмену самого строительства центра: «У нас девальвация в стране в два раза и стоимость оборудования теперь около 30 млрд рублей и какой бы инвестор не приходил – вся стоимость проекта ляжет на плечи налогоплательщиков и будет являться выкупной стоимостью из бюджета Югры. Я считаю, что надо брать за базу другие подобные комплексы, привлекать предприятия, которые имеют российские корни и не являются конторами, которые регестрируются за три месяца до конкурса.

Но мы ни в коем случае не говорим, что такой центр не нужен. Его построить надо было еще вчера. У меня есть четырехлетняя переписка с Югрой. Первоначальная цена была 4 млрд рублей. Надеюсь, что депутаты Югры рассмотрят на заседании в феврале этот вопрос. А как нам действовать дальше, решим после того, как получим информацию о встрече по этому вопросу сруководством Югры и «Народным фронтом». 

Напомним, что отложить подписание контракта и пересмотреть его условия правительству Югры порекомендовали представители ОНФ. Во-первых, их смутило увеличение стоимости объекта, она теперь фактически равняется годовому бюджету Сургута. Во-вторых, тендер выиграла компания, которая входит в группу, зарегистрированную в офшорах. Хотя сам застройщик – предприятие «ВИС Инфраструктура» – зарегистрирован в Питере. 

© Дарья Александрович