Политолог Мельников о послании Бориса Дубровского: «Поменьше риторики – больше конкретных дел»

​Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с традиционным посланием депутатам законодательного собрания. Глава региона подвел основные экономические итоги ушедшего года и обозначил возможные точки роста. Политолог Александр Мельников проанализировал, какие сигналы обществу дал глава области.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с традиционным посланием депутатам законодательного собрания. Глава региона подвел основные экономические итоги ушедшего года и обозначил возможные точки роста. Политолог Александр Мельников проанализировал, какие сигналы обществу дал глава области.

«Традиционное послание губернатора Челябинской области депутатам ЗСО прошло в очень рабочем, деловом формате. Выступление уложилось в 40 минут: четко, конкретно, по существу, с обилием цифр, без эмоциональной окраски. Как на производственном совещании. Борис Дубровский явно продемонстрировал, что коли уж времена непростые и речь идет о реализации антикризисной программы, то и надо поменьше разговоров, поменьше красивой риторики на публику, а больше конкретных дел, – рассказал Александр Мельников. – При этом и общая оценка ситуации в экономике региона, и конкретные показатели по отраслям были даны в позитивном ключе.

В рамках приятой Стратегии-2020 губернатор и правительство уже многое сделали и понимают, что делать дальше. Подается совершенно четкий сигнал: ситуация под контролем, своих резервов достаточно, если будем нормально работать, негативные тенденции преодолеем.

Единственная сфера, в адрес которой прозвучали явные критические нотки, и в которой положение дел нужно улучшать – это экология. Дубровский еще раз продемонстрировал свои уже хорошо известные качества: мыслит системно, не боится ответственности. Готов он и активнее влиять на ситуацию в муниципалитетах, строже спрашивать с местных руководителей.

Удивило, пожалуй, активное обращение губернатора к профсоюзам – он видит их союзниками и в борьбе за повышение производительности труда, и в работе по оздоровлению нации (предложено возродить отраслевые Спартакиады). Сами посылы важные и правильные, но есть сомнения, что профсоюзы являются эффективным объектом обращений и призывов».

© Редакция «УралПолит.Ru»