Елена Чечунова: статья Куйвашева – это конкретный антикризисный план для региона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутат свердловского Заксобрания Елена Чечунова заявила, что вторая программная статья губернатора Евгения Куйвашева является конкретным антикризисным планом для региона. По мнению Чечуновой, глава области предложил использовать экономическую ситуацию в качестве трамплина для дальнейших достижений:

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, ИА УралПолит.Ru. Депутат свердловского заксобрания Елена Чечунова заявила, что вторая программная статья губернатора Евгения Куйвашева является конкретным антикризисным планом для региона. По мнению Чечуновой, глава области предложил использовать экономическую ситуацию в качестве трамплина для дальнейших достижений:

«Особенно важно, что высшее должностное лицо области предлагает решение проблемных вопросов, представляет конкретный антикризисный план. Причем план этот рождался не в тиши кабинетов, не внутри правительственных коридоров. Он рождался в ходе многочисленных встреч с промышленниками, предпринимателями, банкирами, общественными деятелями, представителями науки. Вырабатывались конкретные меры по преодолению сложившейся ситуации. Главный посыл, обозначенный в статье, – надо использовать нынешнюю экономическую ситуацию как трамплин для достижения высших целей в будущем. Кризисы имеют цикличный характер, они, что называется, приходят и уходят, а нацеленность на успех остается.

Губернатор говорит, что в такое непростое время нельзя жить по принципу «мы подумаем об этом завтра». Например, нельзя подумать завтра о здоровье уральцев. И губернатор прямо заявляет: забота о здоровье уральцев, несмотря на экономические трудности, будет осуществляться через программу «Здоровье уральцев».

Не могу не отметить особенно близкую мне мысль «уроков Победы». Нам известно желание некоторых современных политиков переписать историю, умалить вклад советского народа в победу над фашизмом. С этой точки зрения празднование 70-летия Победы – праздник, устремленный не в прошлое, а в будущее. Наши ветераны – образец высочайшей нравственности, ответственности, глубокой сопричастности судьбе России. Преемственность поколений – вот важный импульс к единению общества, отмечает губернатор Свердловской области.

Для меня также принципиален момент, что, несмотря на все сложности, присутствует четкая последовательность в том, о чем говорит и что делает губернатор. Например, еще два года назад дефицит мест в детских садах у нас был 58 тысяч. Казалось, эту проблему нам не решить никогда. Однако общими усилиями проблема почти решена».

Напомним, накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал вторую программную статью в правительственной «Областной газете». В материале «Мобилизация на успех» глава региона рассуждает о трудностях в российской и региональной экономике и раскрывает план действия региональных властей в условиях нынешней нестабильности. По словам губернатора, ключевая задача для Свердловской области на сегодняшний день – активизация промышленного сектора, который традиционно составлял основу областной экономики и мобилизация сил на всех уровнях власти.

© Ольга Балюк