Сергей Васильев: вузовская наука недостаточно развита для подготовки квалифицированных кадров

Уже много лет у предприятий военнопромышленного комплекса есть проблемы нехватки квалифицированных кадров.

Уже много лет у предприятий военнопромышленного комплекса есть проблемы нехватки квалифицированных кадров. Каждая организация решает вопрос по-своему, на головном предприятии УВЗ – Уралвагонзаводе, например, работа по обучению будущих сотрудников ведется в буквальном смысле с детского сада. О новой программе УВЗ «УралПолит.Ru» рассказал директор центра подготовки персонала корпорации Сергей Васильев:

«Проблема нехватки высококвалифицированных кадров появилась не вчера и не сегодня, мы понимаем, что конкурентоспособность любого предприятия ‒ это люди, способность отвечать на вызовы внешнего мира. Работа ведется системно, ежегодно, постоянно совершенствуется.

Очень много говорят о том, что в высшем образовании есть определенные проблемы, что необходима совместная разработка профессиональных стандартов, чтобы содержание образования, которое дается в высшей школе, соответствовало ожиданиям работодателей. Вузовская наука недостаточно развита, потому что ученые должны приходить на предприятия, привлекая студентов, которые придут на это предприятие работать. Есть проблема, что молодежь, к сожалению, в качестве преподавателей не идет в высшую школу, ведь уровень зарплат там не очень высокий, отсюда возраст преподавательского состава запредельный.

На УВЗ система профподготовки многоуровневая: от детского сада, где мы рассказываем о профессиях, показываем картинки, потом переходит в школу, где есть элективные курсы, олимпиады по физике, математике, экскурсии, первые навыки рабочих профессий, потом профучреждения, с каждым есть программа. Позже у нас есть проведение практики, повышение квалификации педагогов, все регламентировано.

На сегодняшний момент требования, которые предъявляются к продукции военного назначения, высоки, для этого требуется высокотехнологичное оборудование, это станки за сумасшедшие деньги. Тот персонал, который у нас работает, не полностью соответствует требованиям, нам нужны новые профессии, которые сочетают в себе специальности технолога, программиста и конструктора. Вот какого уровня специалисты востребованы. Мы прорабатывали вопрос, остановились на филиале Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Лесном и заключили договор, на двухнедельные курсы взяли технологов и программистов. Мы повышаем компетенцию людей, которые разрабатывают конструкции и технологию, один работник будет за двоих. Людей просто не хватает, наша задача ‒ чтобы один человек работал за двух-трех.

Первая группа из 16 человек уже проходит обучение. Когда мы узнаем, насколько эффективны результаты, будет рассмотрено продолжение проекта. Поработаем со школами, чтобы разработать вопрос конкретной программы обучения, направление целевой подготовки. У обучающихся будет выходной контроль, потом на рабочем месте два-три месяца руководство будет наблюдать, как изменились компетенции работников. Когда данные будут собраны, будут сделаны выводы».  

© Редакция «УралПолит.Ru»

Компании:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter

Версия для печати: