Алексей Книжников: «Россия занимает одну из самых низких строк в мировом рейтинге по утилизации газа»

​САЛЕХАРД, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Руководитель программы по экологической политике ТЭК, WWF (Всемирный фонд дикой природы) Алексей Книжников на форуме «Ямал Нефтегаз 2015» заявил, что одной из самых актуальных проблем остается утилизация попутного нефтяного газа, особенно когда речь идет о новых неосвоенных территориях.

САЛЕХАРД, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Руководитель программы по экологической политике ТЭК, WWF (Всемирный фонд дикой природы) Алексей Книжников на форуме «Ямал Нефтегаз 2015» заявил, что одной из самых актуальных проблем остается утилизация попутного нефтяного газа, особенно когда речь идет о новых неосвоенных территориях.

«К примеру, на Мессояхинской группе месторождений (северо-восточная часть ЯНАО) газовый фактор очень велик, что в целом по Ямалу существенно ухудшит показатели утилизации ПНГ. Нефтяные компании пока не уделяют должного внимания этой проблеме (тут, конечно, вопрос касается рентабельности и инвестиций в создание инфраструктуры для транспортировки и переработки ПНГ) и, к сожалению, наши флагманы «Газпром нефть» и «Роснефть» уже сдвигают сроки – по заявлению компаний показателя 95 % утилизации ПНГ они достигнут только к 2020 году. Хотя уже пять нефтедобывающих российских компаний этого показателя достигли. Вместе с тем, сжигание ПНГ – это выброс сажи и парниковых газов в атмосферу, что, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на арктический климат и заставляет усилить экологический контроль. Штрафы за сжигание ПНГ сейчас колоссальные, но даже это не останавливает нефтяников».

Также Алексей Книжников подчеркнул, что во многих странах, например Норвегии с ее шельфовыми месторождениями, проблема утилизации ПНГ решена или не стоит так остро даже при том, что ряд нефтяных месторождений с высоким газовым фактором, являются сложными по условиям добычи и удалены от центров переработки. Эколог отметил, что сегодня Россия занимает одну из самых низких строк в мировом рейтинге по утилизации ПНГ, и нашей стране в этом плане уступает только Нигерия.

«Конечно, огромные территории и удаленность от центров переработки – это существенная сложность, но есть и положительные примеры. Не буду углубляться в технологию, но однозначно компаниям ТЭК необходимо искать совместные пути решения проблем, особенно в Арктике. Вообще наши компании не очень умеют договариваться друг с другом, и, думаю, здесь органы власти сыграли бы хорошую стимулирующую роль. На Ямале все идет гладко с точки зрения объединения сил: «Ямал СПГ» и «Газпром нефть» работают в одной акватории, но при этом каждая компания строит «под себя». Это не совсем правильно с точки зрения дополнительных воздействий на арктическую природу. Нужно, условно говоря, все мощности выводить в один коридор. Пока мы этого не наблюдаем», – закончил Книжников.

© Редакция «УралПолит.Ru»