Антон Гетта о скандале с перинатальным центром в Сургуте: «Мы не можем привлечь виновных. Нужно менять закон»

СУРГУТ, 28 августа, ИА «УралПолит.Ru». Общероссийский народный фронт (ОНФ) собирается предложить изменения в закон о государственно-частном партнерстве после скандала со строительством перинатального центра в Сургуте, – предает корреспондент «УралПолит.Ru».

СУРГУТ, 28 августа, ИА «УралПолит.Ru». Общероссийский народный фронт (ОНФ) собирается предложить изменения в закон о государственно-частном партнерстве после скандала со строительством перинатального центра в Сургуте. «Перинатальный центр в Сургуте – это пример ГЧП. И по закону о ГЧП сейчас мы не можем привлечь виновных чиновников к ответственности – обращаться в правоохранительные органы, потому что закон сам не нарушен», – об этом на форуме «Таврида» корреспонденту «УралПолит.Ru» заявил руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта. 

Сейчас эксперты общественного движения готовят предложения по изменению в этот закон именно на примере Сургута. «Наверное, там будем проговаривать и ответственность для чиновников в таких случаях. Сейчас пакеты поправок будут вноситься до 2016 года, в это же время мы совместно и с бизнесменами, и с чиновниками будем встречаться и обсуждать предлагаемые нами поправки», – уточнил Гетта.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в начале года эксперты проекта «За честные закупки» попросили правительство Югры пересмотреть условия конкурса на строительство перинатального центра в Сургуте. Общественники нашли у подрядчика «ВИС Инфраструктура» офшоры (финансовый центр, привлекающий иностранный капитал, – прим.ред). Претензии были и к финансированию строительства здания: стоимость увеличили с 9,5 до 18 млрд рублей. Эксперты подсчитали, что построить перинатальный центр можно за 10 млрд рублей.

После этого скандала подрядчик заявил о деофшоризации (исключение из оборота резидентов под видом иностранных лиц – прим.ред), а правительство Югры уменьшило стоимость на 5 млрд рублей за счет уменьшения площади постройки. Она будет снижена на 21 тыс. «квадратов».

© Дарья Александрович