«Главное, чтобы не было новых заражений»

​В ЯНАО прибыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она дала пресс-конференцию по ситуации с сибирской язвой в округе. «УралПолит.Ru» приводит главные тезисы выступления.

В ЯНАО прибыла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она дала пресс-конференцию по ситуации с сибирской язвой в округе. «УралПолит.Ru» приводит главные тезисы выступления.

Очаг инфекции

Вероника Скворцова заявила, что сегодня четко обозначены граница очага заражения. Министр здравоохранения РФ отметила своевременную организацию сформированных 10 санпропускников через границу очага: «Они правильно оборудованы. Люди, выходящие из очага, полностью обрабатываются, меняется вся одежда». Также она отметила, что сейчас на Ямале работает межведомственная группа, кто был в зоне заражения, сразу же обрабатывается, одежда уничтожается и человек проходит терапию антибиотиками, потом прививается, животные вакцинируются.

Министр особо подчеркнула, что риск распространения инфекции в  других регионах страны отсутствует: «Это природный очаг, он сопряжен с конкретными переносчиками, которые находятся здесь. Все сделано правильно, ситуация под контролем, и мы надеемся, что она стабилизируется и пойдет на убыль».

Стоит ли волноваться жителям городов?

На этот вопрос министр здравоохранения России ответила, что не стоит: «Все, кто покидает этот очаг, находятся не только под постоянным контролем, но и на постоянном профилактическом лечении. От людей инфекция не передается. Описаны отдельные, эксклюзивные случаи соприкосновения рана к ране и так далее, то есть через кровь передача. Для того чтобы заболевание передавалось, нужен носитель, необходим непосредственный контакт с плохо обработанным мясом или жидкими средами носителя. Все это остановлено. Поставлен барьер. Поэтому опасности нет».

О действии властей

«Налажена работа регионального штаба во главе с губернатором. Дмитрий Николаевич лично контролирует все межведомственное и межмуниципальное взаимодействие на территории региона. Мы сегодня проводили совместное обсуждение всей тематики, вопросов никаких нет. Очень важно просто продолжать слаженную работу, и мы решим эту проблему вместе», – рассказала Скворцова.

Можно ли есть мясо привитых оленей?

На этот вопрос Вероника Скворцова отметила, что привитые олени не заболеют, даже если случится контакт с больным сородичем, так как они здоровы. А здоровое животное, безусловно, можно употреблять в пищу.

О смерти 12-летнего мальчика

«Мальчик умер, потому что заразился самой тяжелой формой сибирской язвы – кишечной. Он ел сырую оленину с кровью. Врачи боролись за его жизнь, но не успели, болезнь развивалась очень быстро», – уточнила Вероника Скворцова.

Прогнозы

«Я бы сейчас осторожно отнеслась к прогнозам. Пока рано говорить. Начиналось все с одного очага, сейчас их несколько, и каждый отрабатывается. Один оказался ложным, но мы отрабатываем все падежи оленей. Постараемся пройти по минимальным срокам. Главное чтобы не было новых заражений людей и животных», – отметила Вероника Скворцова.

© Дарья Александрович