Наталья Комарова о диалоге с оппозицией: «Не брезгуйте черной работой вместе с правительством»

​Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня выступила на последнем заседании думы Югры пятого созыва и дала оценку работы депутатов. «УралПолит.Ru» приводит главные тезисы.

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня выступила на последнем заседании думы Югры пятого созыва и дала оценку работы депутатов. «УралПолит.Ru» приводит главные тезисы.

«Дума пятого созыва приняла сотни законов, издала тысячи постановлений. Многие из этих актов вписаны в историю югорского парламентаризма. Отмечу среди них те, которые работают на нашу главную, закрепленную в Стратегии цель: Югра – самодостаточный регион, с лучшими условиями для жизни и работы, потенциалом для инновационного развития», – начала выступление Наталья Комарова.

Жилищный вопрос

«Первое. Основной для качества жизни – жилищный вопрос. Эта тема самая острая. Не было ни одной встречи с жителями, где она не оголяла бы нерв стояния десятилетиями в очередях, неопределенности, жизни в нечеловеческих условиях. Важным этапом нашей работы стала договоренность направлять не менее половины дополнительных доходов бюджета на решение этой обросшей долгами проблемы. Это решение было принято специальным постановлением думы в 2011 году. Всего с 2011 года на жилищную поддержку только из регионального бюджета было направлено 34 млрд рублей, выдано свыше 50 тыс. 800 субсидий. За каждой субсидией – семья, для которой новое жилье – это новое будущее.

Как отметил Александр Берестов из Мегиона: «Думал, никогда не выберусь из своего балка с пристройкой, которую сам и мастерил, когда переселился в него из вагончика. Удобства на улице, горячая вода из отопительных батарей, пока совсем не забились, в последние годы обходились одной холодной. Теперь – как будто началась новая жизнь». Отмечу, когда мы с Александром согласовывали возможность процитировать его слова, он добавил: «Я прожил в этих условиях 30 лет».

Снос балков

Наталья Комарова заявила, что принятые решения должны сработать на то, чтобы проблема балков полностью ушла в прошлое: «С нуля, отсутствия правовых основ начал решаться многолетний балочный вопрос. Начиная с 2012 года полная ликвидации балков проведена в Нижневартовском районе и Югорске. В трех муниципалитетах, на которые приходилась почти половина всех балков в округе – Пыть-Яхе, Нефтеюганске и Нягани – их ликвидировано 40 процентов. В 2016 году проблема должна быть полностью закрыта в Радужном и Покачах. Мы стали одним из первых в России регионов, который приблизился к ликвидации аварийного жилого фонда, признанного таковым до 2012 года досрочно».

Экономика

«Второе. Базис всех наших социальных преобразований, инновационного развития – в устойчивой, умной экономике. Совместно мы создали для нее задел, приняв законы «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», «О промышленной политике». Как результат – в новых, недружественных для нашей страны внешних условиях в 2015 году наш округ получил 905,9 млрд рублей инвестиций. Это прирост на 10,6 % к уровню 2014 года. По итогам 2015 года среди субъектов России Югра заняла второе место по объему инвестиций в основной капитал. Досрочно решена поставленная президентом России задача по достижению 25 % доли инвестиций в валовом региональном продукте, она сейчас у нас превышает планку в 30 %.

При этом инвестиции на душу населения в автономном округе в пять раз превышают среднероссийский показатель. Введены 45 месторождений, крупнейшие электростанции – новые энергоблоки Нижневартвоской ГРЭС, Няганская ГРЭС, Южно-Приобский ГПЗ, десятки нефтегазоперерабатывающих производств, другие объекты обновляющейся промышленной Югры», – отметила Комарова.

По итогам 2015 года в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России Югра вошла в десятку лидеров. От инвестиционных проектов, которым оказана государственная поддержка, дополнительно ежегодно в бюджетную систему поступает более 2 млрд рублей.

«В 2014 году мы одними из первых в России приняли решение о долгожданных «налоговых каникулах» для предпринимателей. Эффект от этого закона только за 2015 год – свыше 500 новых предприятий, более 3,3 тысяч созданных рабочих мест, увеличение оборота продукции, произведенной малым бизнесом на 23 миллиарда рублей. Кроме того мы, благодаря вашему, уважаемые депутаты, решению, смогли законодательно продлить на 2016–2018 годы, действующую сейчас минимальную ставку налога на прибыль в размере 5 % для субъектов малого предпринимательства, относящихся к категориям микропредприятия и малые предприятия. Это малый бизнес, но он делает крупные успехи. Это новые поступления в бюджет, новые рабочие места, что особенно важно - новые технологии, которые работают на нашу экономику», – дополнила Комарова.

АПК

Общий объем производства сельхозпродукции за прошлый год в Югре вырос почти на четверть. В прошлом году в регионе появилось 20 новых фермерских хозяйств, новые тепличные комплексы, включая крупный в Ярках. «Все эти инвестиционные проекты создают новые высокотехнологичные места и позволяют нам не увеличивать уровень безработицы. Уровень в 0,5 процентов от экономически активного населения – в два-три раза ниже, чем в среднем по стране», – подчеркнула губернатор Югры.

«Инвестиции в человека»

«Третье. Наши инвестиции в человека, в семьи с детьми, в возможности для учебы, здоровой жизни. Отмечу решение о Югорском семейном капитале, которым, начиная с 2013 года, воспользовались свыше 5 000 югорских семей. Сейчас его размер превышает 116 000 рублей. При этом в марте нынешнего года срок выплат семейного капитала был продлен до 2019 года. Установлены выплаты на ремонт жилых помещений детям-сиротам, компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт для пожилых граждан, благодаря которой снижена нагрузка на семейный бюджет 57 тысяч югорских семей. Федерального уровня новацией стал закон «О приемной семье для пожилого гражданина», предоставивший возможность одиноким пенсионерам жить в нормальной семейной обстановке».

Очередь в детсады

Особо отметила Наталья Комарова острейший вопрос, стоявший перед округом в 2011 году – очередь в детские сады: «Он казался пять лет назад многим неразрешимым. Спасибо Вам, уважаемые депутаты, за решение по привлечению для его решения современных инструментов. В Югре только за один 2015 год появилось 25 новых, оснащенных современным оборудованием детских садов. Всего за последние 4 года построено 76 детских садов. Таких темпов не было в истории региона.

С вводом в конце 2015 года детских садов «Золотой ключик» в Сургуте, детского сада на 260 мест в квартале «Центральный» в Нижневартовске, детского сада на 300 мест в микрорайоне по улице Объездной в Ханты-Мансийске, билдинг-сада на 120 мест в поселке Солнечный Сургутского района, к 1 января 2016 года очереди в детские сады для детей от трех лет не только в среднем по Югре, но и в названных выше муниципальных образованиях, больше нет. Это – результат командной работы».

Соцсфера

«Большой блок нашей совместной работы был связан с поддержанием доходов югорчан, прежде всего учителей, врачей, работников социальной сферы. Вместе с вами, уважаемые коллеги, мы получили поддержку руководства страны в вопросе приравнивания Белоярского и Березовского районов к территориям Крайнего Севера с вытекающим из этого улучшением материального достатка проживающих здесь югорчан.

Считаю предельно важным сохранение и таких особых северных традиций, как создание с самого начала работы думы Югры в ее составе ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера. Югра стала первым субъектом в России, который создал такой орган в региональном парламенте. Мы сохраняем и будем в дальнейшем удерживать баланс приоритетов, при котором развитие экономического потенциала округа вступает в противоречие с образом жизни коренных народов Севера. В этом залог ответственной работы на результат: улучшая, не разрушать, заботиться о повышении уровня и качества жизни всех жителей автономного округа».

«Не брезгуйте черной работой вместе с правительством»

«Уважаемые депутаты! В основе нашей работы все эти годы был открытый, прямой диалог. В этом диалоге правительство Югры руководствовалось главным – за политической риторикой всегда должна быть реальная работа. Кропотливый, каждодневный труд вместе с людьми.

Недавно в интервью международному информационному агентству президент России Владимир Путин рассказал, что многие политические силы «которые сейчас принимают участие в избирательном процессе, выходя на экраны телевизоров, все критикуют власть. Правда, не говорят, как сделать лучше. Не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужных в конечном итоге решений.

Всем таким политическим силам напомню о призыве великого государственного деятеля Петра Столыпина. Он, обращаясь в свое время к депутатам Государственной Думы Российской Империи, сказал: «Дайте же ваш порыв, дайте вашу волю в сторону государственного строительства, не брезгуйте черной работой вместе с правительством».

Рассчитываю, что все кандидаты, депутаты и партии, которые войдут в состав новой думы, смогут избежать того, от чего предостерегает президент, будут готовы работать «засучив рука» с ответственностью за результат, с ответственностью перед своими избирателями, перед каждым югорчанином, с уважением к парламентским традициям, сложившимся в нашем регионе. Работать командой Югры, объединенной задачей созидания и развития, в которой ценен и востребован каждый. Работать так, как будто от этого зависит жизнь каждого из нас», – завершила выступление Наталья Комарова.

© Дарья Александрович