Энциклопедия

Умар Кремлев

Информация о персоне

Российский спортивный функционер, генеральный секретарь, член исполнительного комитета Федерации бокса России.

Родился 1 ноября 1982 года в Серпухове. Окончил Московскую государственную академию коммунального хозяйства и строительства. В юности занимался боксом.

В прошлом – предприниматель, владелец ювелирной мастерской «Кремлевское золото». В разных источниках утверждается о деятельности Кремлеа в транспортной компании «Трансстройком» и Центре прогресса бокса. С 2009 по 2012 года занимал должность президента Центра стратегического развития и модернизации при Государственной думе Российской Федерации. До июля 2017 года занимал пост главы промоутерской компании «Патриот», выступал менеджером и промоутером таких боксеров, как Рой Джонс-младший, Фёдор Чудинов, Дмитрий Чудинов и Михаил Алоян.

В 2013 году вступил в ряды членов байкер-клуба «Ночные волки», но позже покинул его.

С 1 февраля 2017 года – член исполнительного комитета, позже генеральный секретарь Федерации бокса России. Неоднократно принимал участие в организации масштабных мировых боксерских мероприятий, например, полуфинал Всемирной боксерской суперсерии Мурат Гассиев – Юниер Дортикос и финал Всемирной боксерской суперсерии Мурат Гассиев – Александр Усик.

Умар Кремлев выступил инициатором проведения I и II Международных боксерских форумов, которые прошли 1-4 февраля 2018 года в Сочи и 12-16 июня 2019 года в Екатеринбурге, а также создание Всемирного боксерского фонда.

Благодаря усилиям Умара Кремлева Россия получила право на проведение чемпионата мира 2019 года. Изначально его хотели провести в Сочи, но турнир перенесли в Екатеринбург.

3 ноября 2018 года на Конгрессе АИБА Умар Кремлев был избран в Исполком Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), став первым гражданином России в Исполкоме. На исполкоме организации Кремлев возглавил комиссию по маркетингу, а позднее был избран на пост первого вице-президента Европейской конфедерации бокса (EUBC).

Участники боксерского сообщества неоднократно обвиняли Кремлевав том, что он узурпировал право на принятие решений и не считается с их мнением. В августе 2019 года в газете «Советский спорт» было опубликовано авторское расследование, в котором критике подверглась деятельность Кремлева на посту секретаря и непосредственно его фигура. Деятельность Кремлева также осудили ряд членов боксерского сообщества в открытом письме, где они утверждали о неудовлетворительном состоянии дел в Федерации бокса России. В отношении Кремлева AIBA начала расследование, однако позднее дисциплинарная комиссия закрыла дело в связи с необоснованностью обвинений, которые опирались «на отчет, основанный на сомнительной действительности».