Центральный стадион – всё. Как проходит демонтаж главной спортивной арены Екатеринбурга

Реконструкция Центрального стадиона идет полным ходом – строители продолжили демонтаж конструкций главной спортивной арены города. Предполагается, что реконструкция стадиона к Чемпионату мира по футболу продлится 22 месяца. Демонтаж трибун на Центральном стадионе для последующей реконструкции начался 11 декабря, сейчас работники приступили к разбору внутренних конструкций.

Проектно-изыскательные работы для реконструкции Центрального стадиона проводятся за счет бюджета Свердловской области с федеральным софинансированием, а строительно-монтажные работы ‒ полностью за счет федерального бюджета. Работы по демонтажу займут несколько месяцев и обойдутся примерно в 150 миллионов рублей. С февраля в зданиях стадиона отключено отопление, и рабочие перешли с открытых трибун к разбору внутренних помещений. Основная часть реконструкции начнется летом 2015 года. Кроме трибун будут убраны и другие части стадиона. Электронные табло, например, будут отданы стадиону «Уралмаш». В целом реконструкция стадиона обойдется примерно в 8 млрд федеральных рублей. Именно такой проект был согласован правительством России.

Чуть ранее федеральное правительство утвердило изменение вместимости стадионов в Екатеринбурге и Калининграде. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте кабмина, в этих городах на площадках, которые будут подготовлены к чемпионату мира, будет 35 тысяч зрительских мест вместо 45 тысяч. Эти изменения были согласованы с ФИФА. Ранее «УралПолит.Ru» писал о том, что ФИФА пошла навстречу российским городам. В Екатеринбурге, в частности, увеличение вместимости стадиона до 45 тысяч зрительских мест предусматривало слишком большие расходы, поэтому было решено увеличить количество трибун за счет выносных до 35 тысяч мест.  

© Редакция «УралПолит.Ru»

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter