Последние минуты Центрального стадиона. В центре Екатеринбурга началась стройка десятилетия

В четверг, 11 декабря, официально началась подготовка уральской столицы к чемпионату мира по футболу, который продет, как все помнят, в 2018 году. На Центральном стадионе появилась табличка «закрыто на реконструкцию», а рабочие уже демонтировали часть трибун, чтобы в будущем установить над полем большой купол и увеличить количество зрительских мест до 35 тысяч. Начало исторических изменений в центре Екатеринбурга – в фоторепортаже «УралПолит.Ru». 

Работы на Центральном стадионе только начались. Площадке уже передали генподрядчику, и они уже начали демонтировать сидения, которые через некоторое время передадут спортивным учреждениям и школам Екатеринбурга и области. «Все оборудование относительно новое, так как реконструкция проводилась в 2011 году. Есть поручение губернатора, чтобы мы могли его повторно использовать. Это правильное применение», – заявил гендиректор ГУП СО «Урал-2018» Юрий Нанака. 

Работы по демонтажу займут несколько месяцев и обойдутся примерно в 150 миллионов рублей. В феврале в зданиях стадиона будет отключено отопление, и рабочие перейдут с открытых трибун к разбору внутренних помещений. Основная часть реконструкции начнется летом 2015 года. Кроме трибун будут убраны и другие части стадиона. Электронные табло, например, будут отданы стадиону «Уралмаш». 

В целом реконструкция стадиона обойдется примерно в 8 млрд федеральных рублей. Именно такой проект был согласован правительством России. По словам свердловского премьер-министра Дениса Паслера, это почти в три раза меньше первоначальных смет. Сократить расходы удалось благодаря милости ФИФА: агентство разрешило увеличить количество мест до 35 тысяч, а не до 45-ти.

Сегодня же губернатор Евгений Куйвашев в очередной раз собрал оргкомитет по подготовке к чемпионату, чтобы обсудить инфраструкуру, гостиничный фонд и брендирование. Летом 2018 года в Екатеринбург должны приехать 300 тысяч гостей, и это требует существенной подготовки города. Кроме самого стадиона, будут реконструированы улицы вокруг него. По планам предусмотрено развитие терминалов Кольцово и вокзалов. Некоторые из планов вызывают претензии у горожан. В частности, активисты движения «Реальная история» считают, что соединение ВИЗа с центром города может навредить памятникам культуры, ведь проспект Ленина должен соединиться с улицей Татищева через парк, где находится Вечный огонь. Ради дороги из города также будет вынесен Институт охраны материнства и младенчества.

Помимо того, что большому количеству гостей необходимо свободно передвигаться по городу, им еще нужно где-то жить. «В настоящее время регион обеспечен необходимым количеством номеров. В соответствии с требованиями FIFA мы заключили с более чем ста гостиницами соглашения об использовании помещений и инфраструктуры отелей во время проведения чемпионата мира. Еще 60 соглашений находятся на подписании. Ключевой задачей сейчас является категорирование отелей, это тоже необходимое условие для приема чемпионата. На сегодняшний день звезды имеют 25 процентов отелей и гостиниц, до 2016 года процедуру сертификации мы закончим», – отметил вице-премьер Алексей Орлов. 

Мэрия Екатеринбурга в это время занимается брендированием. По словам замглавы администрации города Сергея Тушина, во время ЧМ будет задействовано более тысячи рекламных конструкций. Полноценный план по созданию имиджа уральской столицы должен появиться в первой половине 2015 года. Стоит отметить, что секретную разработку бренда города администрацией екатеринбургские дизайнеры обсуждали после публикации скандального логотипа Артемием Лебедевым. 

Фото Евгения Поторочина

© Ольга Балюк

Компании:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter