«Жизнь моя песней звенела!» В Челябинске открыли памятник Мусе Джалилю

ЧЕЛЯБИНСК, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. По инициативе Конгресса татар Челябинской области в центре Челябинска был открыт сегодня памятник поэту Мусе Джалилю.

Уникальная работа из серии "Портреты в камне" принадлежит авторству Баки Урманче.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и дочь поэта Чулпан Залилова, председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев, десятки известных жителей Южного Урала, Республики Татарстан и других регионов России.

Творчество великого татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в Челябинске любят и ценят. Его имя носит школа №81, расположенная в Тракторозаводском районе города. Теперь в центре появился и сквер его имени, в котором воздвигли памятник поэту.

Скульптура Баки Урманче стала подарком Татарстана столице Южного Урала. Она была создана около 50 лет назад, но долгие годы хранилась в музейных запасниках. Благодаря инициативе и энтузиазму руководства конгресса татар Челябинской области памятник было решено установить недалеко от кинотеатра им. Пушкина.

Председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова подчеркнула актуальность этого события, связанного с Годом литературы и 70-летием Победы советского народа на фашистскими захватчиками. «Хочу сказать слова благодарности Республике Татарстан за этот бесценный вклад в нашу многонациональную культуру. Сегодня действительно исторический день. Открывая этот памятник, мы становимся частичкой истории. Я уверена, что горожане с удовольствием будут приезжать в этот сквер, читать бесценные стихи великого поэта, чтить память Героя Советского Союза и передадут память о нем будущим поколениям».

Фото Конгресса татар и пресс-службы губернатора Челябинской области 

© Редакция «УралПолит.Ru»

Места:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter