Оппозиция в Челябинске вышла на площадь с экологическими требованиями

ЧЕЛЯБИНСК, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. На экологический митинг, который состоялся в субботу, 21 марта, на Алом Поле в Челябинске, по оценкам журналиста «УралПолит.Ru», пришли около 500 человек. Официальные власти, а также «Единая Россия» и ОНФ дистанцировались от акции, которая прошла под флагами системной оппозиции и при участии активистов непарламентских партий и общественных движений.

Акцию, организатором которой выступил активист группы в социальной сети ВКонтакте «Вредные выбросы г. Челябинск» Андрей Попков, поддержали сразу несколько партий. Наиболее многочисленным были представители КПРФ и ЛДПР. Заметны были активисты регионального «Яблока», во главе со своим лидером и, вероятно, самым последовательным из челябинских «зеленых» Андреем Талевлиным, шумные противники Группы РМК в Челябинской области, объединенные в движение «Стоп, ГОК!» и их экстравагантный лидер Юрий Черкасов.

Организаторы заранее попросили всех участников не приносить плакатов с политическими призывами и сосредоточиться на обсуждении экологических проблем региона. Попавший под следствие по обвинению в публичном призыве к экстремистской деятельности за перепост статьи «Правого сектора» оппозиционный блогер Константин Жаринов держался в стороне от трибуны, и не выдвигал никаких требований.

В акции принял участие первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы (фракция КПРФ) Иван Никитчук. «К сожалению, правительство сегодня фактически торпедирует меры, которые должны стимулировать предприятия быстрее устанавливать современные системы очистки выбросов, - заявил он в разговоре с журналистом «УралПолит.Ru». – Меня очень обнадеживает, что общественность Челябинска проявляет такую активность. Уверен, что внимание южноуральцев к экологической повестке будет подталкивать власти к более активному решению природоохранных проблем».

Во время митинга проходил сбор подписей под резолюцией, адресованной губернатору Борису Дубровскому, спикеру ЗСО Владимиру Мякушу и сити-менеджеру Челябинска Евгению Тефтелеву. Митинг потребовал проведения круглосуточного мониторинга за выбросами основных промышленных предприятий, проведения общественных слушаний программы оздоровления экологической обстановки Челябинска и области и проекта строительства Томинского ГОКа, а также доработки проекта полигона ТБО в Красноармейском районе Челябинской области. От руководителей промпредприятий митингующие ждали готовности ввести современные системы очистки не позднее июня 2016 года.

В резолюции митинга также было зафиксировано требование включения в состав Штаба при Губернаторе Челябинской области ряда общественных экологов, включая многих из участников сегодняшней акции, представителей политических партий, общественных движений, депутатов всех уровней.

Напомним, челябинцы стали чаще жаловаться на ухудшение экологической обстановки, особенно страдают от которого люди с хроническими респираторными заболеваниями. Губернатор Борис Дубровский собрал экологический штаб, который, согласно заявлениям властей, действует в круглосуточном режиме. 

© Сергей Блиновских

Читайте еще материалы по этой теме:

Компании:

Нашли ошибку? выделите и нажмите Ctrl+Enter