​За две недели в тюменские экстренные службы поступило 68 сообщений о подозрительных предметах

ТЮМЕНЬ, 11 апреля, ИА УралПолит.Ru. После теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля тюменцы проявляют повышенную бдительность к бесхозным предметам на улицах и общественных местах.

ТЮМЕНЬ, 11 апреля, ИА УралПолит.Ru. После теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля тюменцы проявляют повышенную бдительность к бесхозным предметам на улицах и общественных местах.

Даже случайно брошенная на улице пачка от сигарет одним гражданином вызывает у другого тревогу и боязнь. Ежедневно в полицию поступает от 6 до 14 сообщений по поводу подозрительных предметов — все они передаются в экстренные службы, которые вместе с правоохранительными органами обязаны выехать на место. Подозрение вызывают телефоны, забытые на скамейках в парках, пакеты, сумки, оставленные в подъездах, лифтах, на детских площадках, автобусных остановках и в транспортных средствах.

На тревожный сигнал реагирует и экстренная служба скорой медицинской помощи. По указанному полицией адресу диспетчер немедленно направляет ближайшую свободную бригаду медиков. За прошлую неделю зафиксирован 41 выезд в связи с обнаружением подозрительных предметов, на этой неделе - 27. Максимальное количество времени, затраченного за суточную смену на все подобные выезды, составляет 7 часов 43 минуты, на одно дежурство в среднем уходит до одного часа.

«Мы тратим гиперресурсы, но в условиях последних событий лучше предпринять должные меры и не допустить трагических последствий. Дежурства не сказываются катастрофическим образом на оперативности скорой помощи. Однако я призываю тюменцев проявить бдительность и гражданскую ответственность - не оставляйте без присмотра свои вещи, не выбрасывайте мусор в не отведенных для этого местах», - отметила главный врач ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» Лидия Остроумова. Также врачи скорой помощи рекомендуют -  когда выкидываете мусор используете для этого специальные мусорные пакеты, подобно этим- https://www.mirpack.ru/, и выкидывайте мусор в специально отведенных местах.. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров