«Голоса отдаются не тем, кто критикует»

Оппозиция в Югре начала массированную атаку на Наталью Комарову

Политическая борьба в ХМАО-Югре вновь ведется вокруг кресла губернатора. Тема критики главы региона станет основной в работе штабов ЛДПР и КРПФ, утверждают источники «УралПолит.Ru» в партиях, при этом первые выпады будут уже в апреле. Политологи сомневаются, что атака на Наталью Комарову позволит оппозиционным партиям получить голоса.

«Избрание Комаровой губернатором незаконно», – свежий номер газеты либерал-демократов со статьей об иске жителя Нижневартовска стотысячным тиражом начинает распространяться в городах ХМАО-Югры с начала недели. На оставшихся семи страницах говорится о проблемах в округе и стране: взносах на капремонт, межнациональной напряженности, акцизах на топливо, инвестициях в авиакомпанию «ЮТэйр».

Партия активизировалась 1 апреля: на расширенном совещании регионального отделения партии было принято обращение к жителям Югры с просьбой поддержать письмо ЛДПР к президенту РФ и депутатам думы Югры с просьбой о выражении недоверия губернатору округа Наталье Комаровой; одновременно членам и сторонникам предлагается поддержать идею сместить главу региона с поста.

При этом в партии отрицают, что критика окружных властей связана с предстоящими выборами: «Я критикую не только Югру, но и тюменскую медицину, образование. Ямал критикую за качество медицины. Но там нас слышат, а в Югре не слышали и слушать не хотят. Мы говорим о том, что Югре нужен сильный лидер, который должен отстаивать интересы жителей региона, в том числе и перед федеральной властью. Критика никак не связана с предстоящими выборами – это текущая работа», – заявил «УралПолит.Ru» кандидат в оппоненты Комаровой в губернаторской гонке (не вошел в список, представленный Владимиром Путиным в регион), депутат Госдумы Владимир Сысоев. На страницах этой же газеты Сысоев требует отменить сборы на капремонт и называет вербовку югорцев в ИГИЛ недоработкой губернатора Натальи Комаровой.

Такой газетой ЛДПР решили угрожать Наталье Комаровой

«Успешность атак на женщин-политиков зависит от того, насколько атакующим удастся разыграть свои карты, попасть в ожидания аудитории, задеть общественное мнение. Или перегибают палку и критика перестает работать, Комарова станет «тефлоновой», – размышляет политолог и политтехнолог Александр Белоусов.

Вслед за ЛДПР усилила критику югорских властей перед выборами и КПРФ. Коммунисты говорят об ужасных условиях труда нефтяников, проблеме балков и разрушении экологии. Претензии лично к Наталье Комаровой ограничиваются отменой непрямых выборов губернаторов. При этом в Югре и ЯНАО губернаторов выбирают депутаты из списка кандидатов в соответствии с приказом, подписанным Владимиром Путиным. В день голосования в сентябре 2015 года за Наталью Комарову отдали голоса 28 депутатов из 35; за кандидата от коммунистов Алексея Савинцева – 0.

Еще одна оппозиционная партия – «Справедливая Россия» также традиционно критикует власть, но делает это достаточно сдержанно и не предлагает радикальных мер по смещению действующего губернатора.

Эксперты оценивают как слабые шансы партий, критикующих действующие власти, на предстоящих выборах в Госдуму. «Не тем, кто больше всех критикует, отдается львиная доля оппозиционных голосов. Такие голоса получают партии с позитивным сценарием, который приносит результаты. Нужно сформировать образ партии, которая решает проблемы, а не только критикует. Сила в реальных делах и ответах на вызовы. В предложениях, которые уже начали приносить результаты. Людьми оцениваются не лозунги, а реальные достижения», – высказал свою точку зрения в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» глава уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Критика в адрес главы региона мало повредит ей, но может иметь последствия для партии власти, уточняет Александр Белоусов: «У Натальи Комаровой устойчивые позиции, но объединенные действия оппозиции по ее дискредитации способны в целом создать негативный образ власти, который может перекинуться на «Единую Россию».

Тенденция на отделение губернаторов от рейтинга «Единой России» усиливается в политических кругах и среди экспертов, но не действует на уровне простых жителей. «Люди по привычке будут связывать и предъявлять одни претензии и губернатору, и правящей партии», – уверен глава уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин.

Собеседники «УралПолит.Ru» ожидают, что источниками компромата станут приезжие технологи, а скандалы могут генерироваться в городах, где позиции «Единой России» традиционно слабее, чем в целом по региону, в том числе в Сургуте и Мегионе.

«УралПолит.Ru» продолжит следить за развитием событий.

Алексей Вахрушев, Дарья Александрович

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров