«Пусть секвестируют». Нижний Тагил лишился миллиардов по путинской программе

Спасать город предложили УВЗ и ЕВРАЗу

Свердловские власти сократили программу развития Нижнего Тагила, принятую после визита в город Владимира Путина. За три года она потеряла более двух миллиардов рублей. Причина всех секвестров в этом году одна – кризис, бюджет сжат максимально. В «белом доме» подчеркивают, что на произвол судьбы любимый город президента областные власти бросать не собираются: проекты не отменены, а лишь приостановлены. Пока спасать ситуацию предлагается градообразующим предприятиям, которые за последние годы уже потратили в разы больше, чем было запланировано. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Правительство Свердловской области одобрило изменения в программу «Комплексное развитие Нижнего Тагила» на 2013–2016 годы. Итоговая версия документа была приведена в соответствие с областным бюджетом на 2016 год и претерпела существенные изменения по сравнению с тем, что было принято три года назад и откорректировано в 2014 году. Так, общий объем средств по программе был сокращен с 21 до 18,7 миллиарда рублей. Федеральное финансирование осталось практически на том же уровне, объем областных средств уменьшился с 11,2 до 9,1 миллиарда рублей, местных средств – с 5 до 3,3 миллиарда.

По версии программы от 20 февраля 2014 года в 2016 году на различные мероприятия по развитию города должно быть потрачено примерно 3,4 миллиарда рублей, из них – лишь 27 миллионов вписаны в графу «внебюджетные источники». В новой редакции, принятой на заседании кабмина, планы были значительно сокращены: на мероприятия осталось примерно 1,6 миллиарда рублей. Из программы исключили строительство школы на Гальянке (800 миллионов), оздоровительного комплекса «Рябинушка» (70 миллионов) и «Лесная сказка» (70 миллионов), легкоатлетического манежа (750 миллионов). Кроме того, не предусматриваются программой средства на развитие системы теплоснабжения (442 миллиона), строительство начальной школы в Дзержинском районе (400 миллионов), строительство пожарной части в поселке Серебрянка.

В 2016 году Нижний Тагил ждет строительство подъезда к выставочному комплексу «Старатель», инженерные работ на набережной Тагильского пруда, строительство комплекса к парке «Лисья гора», жилых домов в микрорайоне Муринские пруды, детсадов, а также капремонт Нижнетагильского драмтеатра.

В самой администрации Нижнего Тагила о сокращениях программы этого года ничего не знали. Как рассказал «УралПолит.Ru» источник, близкий к мэру Сергею Носову, ни глава города, ни его замы или представители в обсуждении участия не принимали и о словах министра Алексея Орлова узнали из СМИ. Сергей Носов, рассказывают в мэрии, прокомментировал принятие постановления лаконично: «Секвестируют? Пусть секвестируют».

Как отметил вице-премьер кабмина Алексей Орлов, совсем отказываться от некоторых проектов не будут. Например, строительство легкоатлетического манежа лишь отложено, но не отменено, и возвести его можно будет, например, в рамках государственно-частного партнерства. Предполагается, что городу необходимо найти на это средства. По словам министра инвестиций, часть недостающих бюджетных денег удалось компенсировать за счет увеличения отчислений из внебюджетных источников. По его словам, сумма увеличилась до 4,8 миллиарда. В последней версии программы за 2014 год стояла сумма в 3,3 миллиарда рублей. В пример министр привел работу УГМК в Верхней Пышме: «Когда надо построить новый социальный объект, они готовы профинансировать проектно-сметную документацию, она достаточно дорогая, у муниципалитета не всегда есть возможность это сделать».

Основными внебюджетными источниками в Нижнем Тагиле являются два градообразующих предприятия – Уралвагонзавод и ЕВРАЗ НТМК. «Мы корректируем планы градообразующих предприятий с планами наших ГРБС (главные распорядители бюджетных средств, ведомство, распределяющее по учреждениям деньги из федерального бюджета – прим. ред.) и все это увязываем в рамках программы комплексного развития территорий. Планы где-то могут корректировать. Программа – это живой документ», – отметил Алексей Орлов.

На самих предприятиях такую помощь называют благотворительностью. И на УВЗ, и на НТМК благотворительные программы будут утверждены примерно в конце января, но уже сейчас представители предприятий утверждают, что по сравнению с прошлыми годами финансирование не сильно изменится.

Уралвагонзавод в 2015 году направил на проекты около 300 миллионов рублей. «В 2016 году сумма УВЗ не претерпит значительных изменений. Средства пойдут на поддержку городских образовательных учреждений (детских садов, школ, колледжей и др.), в том числе на развитие их материальной базы. На реализацию общеобразовательных проектов и программ профориентации детей. Особое внимание будет уделено одаренным детям, организации их участия в учебных олимпиадах», – рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе.

На ЕВРАЗе поддерживали реконструкцию завода-музея имени Демидовых, строительство ФОКа, перинатального центра, спортивных площадок, оборудование площадки на Лисьей горе. Компания направила 12 миллионов на социально-культурные объекты Тагила. Кроме денег комбинат каждый год выделяет щебень и песок для строительства дорог.

Программа развития Нижнего Тагила была разработана после визита в город президента Владимира Путина. В ее рамках кроме всего прочего был построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Президентский», реконструирована набережная Тагильского пруда, отремонтированы дороги и драмтеатр, начата программа «Безопасный город». Как отметил Алексей Орлов, вполне возможно, что на следующий цикл для Нижнего Тагила (после визита президента в ноябре 2015 года) будет разработана еще одна программа, отмененные мероприятия могут попасть именно в нее.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров