Нам бы, как в Германии. Тюменцы изучили систему обращения с отходами в Нижней Саксонии

Систему обращения с отходами Германии изучили в начале декабря тюменские чиновники, общественники и журналисты, посетив с ознакомительным визитом ряд объектов в земле Нижняя Саксония. Поездка была организована Торгово-промышленной палатой Тюменской области при поддержке компании Тюменское экологическое объединение (ТЭО). Участие в ней принял и обозреватель УралПолит.Ru. Подробности в его материале.

Систему обращения с отходами Германии изучили в начале декабря тюменские чиновники, общественники и журналисты, посетив с ознакомительным визитом ряд объектов в земле Нижняя Саксония. Поездка была организована Торгово-промышленной палатой Тюменской области при поддержке компании Тюменское экологическое объединение (ТЭО). Участие в ней принял и обозреватель УралПолит.Ru. Подробности в его материале.

В состав делегации вошли заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова, депутаты облдумы Инна Лосева и Александр Крупин, члены профильных комиссий Общественной палаты Тюменской области, регионального подразделения ОНФ, экологических объединений и так далее.

Напомним, ООО "ТЭО" реализует в регионе инвестиционный проект по строительству системы обращения твердых коммунальных отходов, подразумевающей сортировку и повторное использование до 40% мусора. Запуск первого объекта планируется уже в следующем году.

Чтобы получить представление о том, как эта система должна функционировать, делегация отправилась в столицу Нижней Саксонии Ганновер. Стоит ли говорить, что мусоропереработка в Германии - давно отлаженный процесс, где большинство полезных фракций отсортировываются еще на начальной стадии (прежде всего благодаря раздельному сбору). А все, что не может вторично использоваться в производстве, отправляется в печь.

Именно мусоросжигательный завод с простым и говорящим названием Enegry From Waste (Энергия из отходов) стал одним из пунктов назначения для делегации Тюменской области. Как рассказал инженер завода Манфред Венцель, проработавший в этой отрасли 30 лет, предприятие запущено 11 лет назад. Еще два года назад завод принадлежал шведской компании EQT, однако в прошлом году его приобрел китайский инвестор. "Представители китайского бизнеса сегодня по всему миру скупают различные ноу-хау, чтобы в том числе внедрить эти технологии у себя на Родине", - добавляет инженер.

Надо заметить, что всего в Германии 63 аналогичных мусоросжигающих завода. "Также есть предприятия другого типа, это ТЭЦ с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии. Мы пока занимаемся производством только электричества. Но движемся в сторону комбинированного варианта", - заметил господин Венцель.

Сортировка мусора начинается уже на уровне домохозяйств. "То есть каждый житель раскладывает отходы по отдельным сегментам: стекло, бумага и картон, легкие виды упаковки, пластик и металл и органические отходы. Все остальное называется "остаточный мусор". Именно он поступает на сжигание", - поясняет специалист.

По всей стране разбросаны площадки для сбора отходов, куда их доставляют не только специализированные предприятия-возчики, но и сами жители. "Но это не доходит до нашего завода. Нам достается то, что не было собрано раздельным образом, - говорит Венцель. - Мы сжигаем мусор, собранный не только в городе, но со всего региона, включающего еще 21 город и муниципалитет. Самое длинное "плечо" доставки отходов составляет 70 километров. За год на сжигание поступает 200 тысяч тонн мусора. Мощности предприятия рассчитаны на 260 тысяч».

Завод расположен на окраине Ганновера, на одной из крупных транспортных развязок, что делает удобной доставку отходов со всех прилегающих междугородних трасс. Мусор измельчается, подается на транспортер, которые отсортировывает тяжелые и легкие элементы.

В результате сжигания помимо пара и двуокиси углерода, которые выводятся в атмосферу, образуется шлак, который затем используются в дорожном строительстве. А зола и пыль помещаются в полости в горных шахтах.

«В Германии запрещено захоронение остаточного мусора домохозяйств. Он должен либо перерабатываться, либо сжигаться, либо подвергаться биологической переработке. Разрешается размещать на полигонах только определенную часть биологических отходов. Но и эта норма будет отменена к 2025 году», - говорит представитель завода EEW Enegry From Waste GmbH. А для утилизации медицинских и других опасных отходов, например, трупов больных животных, существуют специализированные предприятия. На завод в Ганновере отходы этого класса не поступают.

Практически процессы на предприятии автоматизированы, поэтому работает здесь всего 50 человек. Процесс не останавливается ни на минуту – завод работает круглосуточно 7 дней в неделю 365 дней в году. Производимой на заводе электроэнергии хватает для обеспечения 57 тысяч домохозяйств в течение года.

Предприятие оснащено самыми современными системами очистки. Для регулирования выбросов в атмосферу существуют установленные законом жесткие требования. Это очень тщательно контролируют соответствующие государственные службы с помощью датчиков, которые обеспечивают мониторинг в круглосуточном режиме. Как заверил Манфред Венцель, реальные показатели в 10 раз ниже норм допустимой предельной концентрации газов. Сточных вод на предприятии практически не образуется, вода используется в закрытом цикле для охлаждения шлаков. То есть предприятие не представляет опасности для окружающей среды, заверил инженер.

Сжигание одной тонны мусора стоит от 60 до 100 евро – столько предприятию платят муниципальные коммунальные службы. Кроме того, завод зарабатывает на продаже вырабатываемой электроэнергии. И при этом рентабельность производства составляет в среднем 5-6%, признается Мандред Венцель.

Рядом с заводом расположены два обширных холма, поросшие травой – это полигоны, где захоронен весь мусор Ганновера за последние 100 лет. Благодаря жесткому законодательству и современным технологиям, а также сознательности жителей, больше немцы окружающую среду таким образом не отравляют.

Для Тюменской области и России в целом технологический процесс термического обезвреживания мусора пока в новинку. В приоритетный проект, предусматривающий строительство мусоросжигающих заводов, на данный момент вошли Московская область и Республика Татарстан. Члены тюменской делегации считают, что к полной переработке отходов мы должны двигаться постепенно, шаг за шагом. И один из этих шагов – проект по развитию системы обращения твердых коммунальных отходов, который реализует ООО «ТЭО» при поддержке Правительства области. После того как будет запущено полноценное производство, можно будет оценить дальнейшие перспективы создания у нас системы, аналогичной той, с которой тюменцы познакомились в земле Нижняя Саксония.

Эксперты сходятся во мнении, что мусоросжигание — это необходимая сегодня технология, а подобные заводы — важная часть инфраструктуры, которая будет развиваться в связи с переходом на новую систему обращения с отходами, особенно в крупных и быстрорастущих городах. И Тюмень – не исключение. А если в регионах не будет планомерного и настойчивого движения в этом направлении, прилегающие территории с годами неминуемо превратятся в сплошные свалки.

Есен Абилькенов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров