Полиция Башкирии обвинила четвероклассника в надругательстве над сверстницей

СТЕРЛИТАМАК, 6 мая, УралПолит.Ru. Отец мальчика уверен - силовики нарушили ряд важных правил при расследовании и провел собственное дознание.

СТЕРЛИТАМАК, 6 мая, УралПолит.Ru. Отец мальчика уверен - силовики нарушили ряд важных правил при расследовании и провел собственное дознание.

В Башкирии 10-летнего мальчика обвиняют в сексуальном домогательстве сверстницы. Как стало известно, странная история произошла еще в конце января текущего года, но в ней по-прежнему больше вопросов, чем ответов. В середине зимы домой к Ване (имя изменено) нагрянули силовики. В этот момент мальчик находился там с папой и мамой. Прибывшие правоохранители попросили переговорить с ребенком и пояснили, что ищут парня, который домогался девочку. Отец наотрез отказался допускать правоохранителей к сыну. В итоге, те все же опознали школьника по фотографии на телефоне.

Как рассказывает журналистам мужчина, раньше он и сам был полицейским, поэтому в текущей ситуации для него было очень важно узнать, действительно ли виновен его отпрыск. Для этого он провел собственное расследование. Выяснилось, что совершить подобное парень не мог, ведь в указанное время он еще находился в школе и собирался домой. «В его школе после случая с нападением подростка на одноклассников с ножом за безопасностью следят пристально. По всей школе понавешали камер видеонаблюдения, ввели систему входа-выхода по карточкам», - рассказывает башкир.

Спустя три месяца родители Вани узнали, что следственные органы уголовное дело возбуждать отказались. Но не из-за отсутствия вины, а из-за недостижения школьником возраста уголовного преследования. «Уфа1» уточняет, что сейчас родители мальчика уже обратились в прокуратуру с требованием еще раз проверить все данные, ведь парня назначили виновным незаконно. Родители же девочки уверены - домогательство совершил именно Ваня, поскольку он давно держит в страхе весь двор. В региональном отделении МВД ситуацию не комментируют, но уверены - расследование происходило в рамках правил, ошибки тут быть не может. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров