Башкирка может лишиться пенсии из-за отсутствия дня рождения

УФА, 23 июля, УралПолит.Ru. Когда родственницы женщины обратились в ЗАГС, чтобы уточнить эти данные, выяснилось, что они вовсе были утеряны.

УФА, 23 июля, УралПолит.Ru. Когда родственницы женщины обратились в ЗАГС, чтобы уточнить эти данные, выяснилось, что они вовсе были утеряны.

90-летняя уроженка Башкирии может остаться без пенсии из-за отсутствия дня рождения. За всю свою жизнь Бибикамал Гумерова ни разу не отмечала день своего появления, ведь она не знает точную дату — в документах, которые у нее есть на руках, прописаны лишь месяц и год рождения.

Недавно родственники перевезли Бибикамал к себе в Челябинскую область, чтобы за ней проще было ухаживать. На новом месте проживания встал вопрос прописки, обращения к медикам и получения пенсии. При оформлении документов у бабушки попросили полную дату рождения. В ЗАГСе, где должны храниться данные, близким башкирки заявили — документы за 30-е годы утеряны, а значит, восстановить информацию невозможно. Сейчас семья Гумеровой уже подала заявление в суд — родственники хотят, чтобы контролирующие органы юридическим путем выяснили день рождения. Сами они настаивают на 1 января.

Местные жители же рассказывают ProUfu, что у людей без даты рождения особая история — во времена, когда родилась героиня истории, не оформляли документы — родители писали на бумаге эту информацию и крепили к стене мечети. «Потом мулла забирал ее и переписывал. Бывали случаи, когда записку уносило ветром, и она терялась», - вспоминают они. В ПФР же отмечают, что отсутствие даты рождения не является веской причиной для невыплаты женщине денег, поэтому она их получит. 

Фото: УралПолит.Ru / Денис Кочкин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров