В Башкирии 400 дольщиков остались без квартир из-за смерти застройщика

УФА, 24 мая, УралПолит.Ru. На месте, где должна была располагаться третья очередь, сейчас находится заправка.

УФА, 24 мая, УралПолит.Ru. На месте, где должна была располагаться третья очередь, сейчас находится заправка.

В Уфе 400 человек остались без квартир из-за смерти директора компании-застройщика. Как стало известно, дома на Октябрьской Революции должны были сдать еще в 2013 году, но из-за гибели руководителя постройку так и не доделали. Журналистам одна из дольщиц рассказывает, что после появления сына однокомнатная квартира стала мала, поэтому она решила расширить жилплощадь. Уже существующую крышу над головой горожанка продала и приобрела двухкомнатную квартиру в злосчастном доме. Светлана отмечает, что каждые полгода на телефоны будущих владельцев приходили сообщения о том, что строители не укладываются в срок. Фирма просила подождать еще, но никто из жителей на это не соглашался.

На вопрос о том, почему никто не достраивает здание, в фирме отвечают — нет денег. Чтобы они появились, нужно провести коммуникации в первых двух домах, продать территории, а на полученные деньги достроить третью очередь. К тому же, на территории будущего дома сейчас находится АЗС. К властям люди обращались неоднократно, но там лишь разводят руками. Из-за того, что людям негде жить, они снимают квартиры. Но помимо затрат на оплату жилья, семьи тратят и на выплату ипотеки за дом, в котором не живут. Женщина сокрушается, что к моменту, пока наследники директора вступят в наследство, ее дома может и вовсе не стать — сейчас во дворе скапливается большое количество воды, из-за которой постройку «ведет». «Мы ждем квартиры, а нами в пинг-понг играют», - негодует она в разговоре с Ufa1.

В компании подрядчике журналистам заявляют, что с ситуацией ознакомлены, но комментировать ее не будут. В генподрядчике же рассказали, что могут заселить людей в те постройки, которые есть сейчас, но нужно учитывать, что сам объект ведомственные органы у них не примут. 

Фото: УралПолит.Ru / Елена Майорова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров