ФСБ задержала на Южном Урале активистов Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ИА «УралПолит.Ru». В Челябинской области пресечена деятельность четырех наиболее активных участников челябинской ячейки Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 2 октября, ИА «УралПолит.Ru». В Челябинской области пресечена деятельность четырех наиболее активных участников челябинской ячейки Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами, сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Спецоперация была проведена челябинскими чекистами при участии сотрудников центрального аппарата ФСБ России и ГУ МВД России по Челябинской области

Несмотря на то, что ранее шестеро лидеров и участников осуждены к реальным срокам заключения за действия, направленные на насильственный захват власти, трое из ныне задержанных непосредственно участвовали во всероссийской акции протеста 27 сентября 2013 года и распространяли в мечетях города листовки экстремистского содержания. Тогда СУ СК России по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ по факту незаконного распространения сторонниками Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами этих листовок. Это дело поступило на рассмотрение в судебные органы.

Как уточнили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, в 2014 году законодательство серьезно ужесточилось, введена ответственность за организацию и участие в деятельности террористических организаций, к которым относится и Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами, предусматривающее наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Контрразведчики установили, что ни заключение под стражу их соратников, ни факт привлечения их самих к уголовной ответственности никак не отразились на образе жизни приверженцев террористической идеологии. Они, как и раньше, принимали участие в незаконной деятельности запрещенной террористической организации, даже находясь под следствием.

По месту жительства и пребывания этих граждан проведены обыски, в ходе которых изъята литература и электронные носители с материалами, предположительно экстремистского содержания, которые направлены на экспертизу, а также оргтехника, флаги с изображением символики Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, наказание за совершение которого предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров