В Челябинске МММщики заманивают людей бесплатными продуктами

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Жителей Челябинска взбудоражили необычные объявление, расклеенные у подъездов в центре города, о бесплатной раздаче всем желающим сахара и других продуктов. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», за масштабной акцией скрывается маркетинговая кампания местных последователей финансовой пирамиды Сергея Мавроди.

ЧЕЛЯБИНСК, 3 декабря, ИА УралПолит.Ru. Жителей Челябинска взбудоражили необычные объявление, расклеенные у подъездов в центре города, о бесплатной раздаче всем желающим сахара и других продуктов. Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», за масштабной акцией скрывается маркетинговая кампания местных последователей финансовой пирамиды Сергея Мавроди.

Информация о непонятных людях, раздающих бесплатные продукты, за пару минувших недель прокатилась по 63 городам России, в том числе в Кирове, Казани, Уфе, Тольятти, Твери, Туле и других городах. Челябинск попал в список 3 декабря. За два дня до этого возле подъездов жилого дома № 4 по улице Плеханова появились довольно крупные плакаты, рассказывающие об оказании безвозмездной материальной помощи жильцам в связи с повышением роста цен на продукты питания и падением рубля. «Будет предоставляться сахарный песок по 1 кг в каждую квартиру. Если вас не будет дома, предупредите соседей, чтобы они могли получить помощь для вас. Обеспечение проводится за счет собственных средств рядовых граждан России. Продукты будут предоставляться ежемесячно», – гласило объявление.

Вслед за этим в редакции ведущих СМИ и в группах в соцсетях посыпались обращения недоумевающих граждан, которые, как под копирку, слово в слово интересовались по поводу того, не решил ли их подкупить какой-нибудь депутат для сбора подписей, и не мошенники ли это будут осматривать квартиры. По указанному в объявлении телефону им якобы отвечал челябинец Алексей Муравьев, который пояснял, что «помощь» оказывается в рамках деятельности «Глобальной кассы взаимопомощи» МММ.

«Пока рубль падает, МММ продукты раздает, показывая свою основу и ядро. Это единственный путь для нас – объединение и взаимопомощь. Или нас сожрут и не подавятся даже. Сильные экстраверты и люди, наблюдающие за событиями в мире, меня поймут», – рекламирует кампанию Алексей Муравьев.

Всего последователи Мавроди закупили 300 кило сахара, который планируется раздать жильцам 300 квартир. При этом они получат листовки, в которых им предложат выбрать вид продукта, который они хотели бы получить в следующем месяце. В списке четыре продукта – по килограмму сахара, муки, макарон и банка сгущенки. Заявки при этом надо будет сдать в офис МММ, а получить продукты граждане якобы смогут лишь на информационных семинарах участников пирамиды. По предварительным данным, громкая пиар-кампания «мавродийцев», привлекшая внимание региональных и федеральных СМИ, обошлась каждому отделению в среднем в 10 тыс. рублей.

Отметим, в 2012 году участники МММ уже отличились похожей рекламной акцией. Тогда жители Челябинска получили массовую SMS-рассылку с предложением прийти 21 декабря на Кировку в красной одежде и получить за это пятьсот рублей. Но вместо обещанных денег выполнившие условие челябинцы получили лишь имитацию банкнот с рекламой финансовой пирамиды. К слову, тогда же в этом месте проводила рекламную акцию компания «Интерсвязь», которая после нескольких поступивших ей обращений граждан поспешила откреститься от причастности к данной кампании.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров