РМК представляет. Премьера фильма «Васенин» прошла в Екатеринбурге и Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, 6 мая, ИА УралПолит.Ru. В первые дни мая в Екатеринбурге и Челябинске состоялась премьера документального фильма «Васенин» о судьбе русского солдата, ветерана Великой Отечественной войны, единственного Кавалера ордена Почетного легиона Франции Николая Максимовича Васенина, сообщает Управление по связям с общественностью и социальной политике

ЧЕЛЯБИНСК, 6 мая, ИА УралПолит.Ru. 1 мая в Екатеринбурге состоялась премьера документального фильма «Васенин» о судьбе русского солдата, ветерана Великой Отечественной войны, единственного Кавалера ордена Почетного легиона Франции Николая Максимовича Васенина, сообщает Управление по связям с общественностью и социальной политике Группы Русская медная компания.

Это трогающая глубины души лента о войне, как она есть, и о любви, как это бывает. Русская медная компания выступила генеральным партнером этого проекта.

Главный герой ленты – сам Николай Васенин. Он ушел на фронт в 1939-м во время русско-финской войны, во время Второй мировой был тяжело ранен и взят в плен. Пройдя через множество лагерей для военнопленных, русский солдат оказался во Франции, где присоединился к войскам Сопротивления и собрал свой «отряд Николя». Николя Вуатье, как его звали во Франции, влюбился в Жанну Моно, дочь командира. После окончания войны Васенин вернулся в СССР, но попал в ГУЛАГ. Васенин был освобожден в 1960 году, в середине 1980-х – реабилитирован.

В июне 2014 года в свои 94 года Николай Максимович вернулся во Францию и побывал в местах боевой славы (Париж, Сан-Сорле). К сожалению, Жанна Моно не дожила до приезда Васенина всего пару месяцев: Николай Максимович побывал на ее могиле летом 2014 года. Сам Васенин пережил бывшую возлюбленную на год и скончался 7 декабря – спустя два дня после своего 95-летия. Похоронен он в городе Березовский Свердловской области.

«Чем дальше уходит от нас война, чем меньше остается живых ее участников и свидетелей, тем дороже память, тем важнее рассказывать подрастающему поколению о тяготах войны и великой радости, которую испытали люди после Победы. Мы считаем, что этот проект – универсальный, он сможет достучаться до сердец массовой аудитории, – говорит директор по связям с общественностью и социальной политике Русской медной компании Евгения Чаплыгина. – Творческая группа проекта обратилась к нам после краудфандинговой компании, в рамках которой было собрано 1,3 миллиона рублей. К сожалению, для грандиозной задумки создателей этого оказалось недостаточно. В РМК решение поддержать фильм было принято очень быстро, без колебаний, так Русская медная компания стала генеральным партнером проекта «Васенин».

Премьерные показы «Васенина» уже состоялись в Москве, Владивостоке и Уфе, а также в США (Гарвардский университет, Бостон). На московской премьере в кинотеатре «Иллюзион» присутствовали политики, актеры, режиссеры, кинокритики и представители СМИ. История русского солдата тронула каждого. Зал благодарил авторов фильма за правдивость и искренность, за верно выбранную тональность – без «ура-патриотизма» и сентиментальности. По общему мнению, у фильма будет зрительская аудитория в России, в Европе, в Америке и даже в Китае.

По окончанию екатеринбургской премьеры все зрители, собравшиеся в большом зале кинотеатра «Салют», аплодировали стоя. Вместе со словами благодарности съемочной группе присутствующие делились впечатлениями от увиденного и личными воспоминаниями: «Наша бабушка участвовала в Великой Отечественной, но она не слишком много рассказывала о том страшном времени, и мы не хотим, чтобы это повторилось», «То, что пережили участники этой войны, нельзя рассказывать детям, но я услышал это от Максимыча – можно, я так буду его называть, – он останется нашим общим дедом, и я благодарен ему за то, что он рассказал все, как есть», «Я бы хотел, чтобы просмотр этого фильма стал традицией на 9 Мая».

Документальный проект перекликается с темой литературно-патриотического проекта РМК «Хотят ли русские войны», который адресован детям и подросткам. В его рамках уже прошла серия вебинаров, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В диалоге с историками, культурологами, филологами, художниками школьники говорят о роли России во Второй мировой войне, о сегодняшней фальсификации истории, о воплощении в искусстве и литературе событий и личных историй военного времени. К 9 Мая будут подведены итоги эссе на тему «Трудно ли быть патриотом», а лучшие работы – опубликованы на сайте РМК.

А для документального проекта «Васенин» все еще только начинается: по всей России пройдут показы этого фильма, в том числе запланированы встречи с творческим коллективом проекта для жителей территорий присутствия РМК в городах Кыштыме и Карабаше, поселках Варна и Томинский.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров