Уральские энергетики зарядили электрокары участников международного автопробега 80EDAYS-2016

В минувшие выходные энергетики Челябинских городских электрических сетей и Златоустовских электрических сетей «Челябэнерго» обеспечили зарядку электрокаров международного автопробега «80EDAYS – 2016» на всём пути его следования по территории Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 8 августа. ИА УралПолит.Ru. В минувшие выходные энергетики Челябинских городских электрических сетей и Златоустовских электрических сетей «Челябэнерго» обеспечили зарядку электрокаров международного автопробега «80EDAYS – 2016» на всём пути его следования по территории Челябинской области. 11 международных команд из Швейцарии, Испании, Германии, Китая, Венгрии, США, Чехия, Италия и Австрии объединились для того, чтобы преодолеть путь в 25 000 км, проехав 25 стран на трёх континентах. Путешествие на электромобилях, стартовавшее в Барселоне 16 июня, должно быть завершено за 80 дней, чтобы побить предыдущий рекорд автопробега «80EDAYS – GENESIS – 2012», когда дистанция была преодолена за 127 дней.

Энергетики «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») приняли эстафету от энергетиков зарубежных сетевых компаний, чтобы обеспечить надёжное продвижение электромобилей по всему маршруту, пролегающему по регионам России, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе «МРСК-Урала». ПАО «Россети» приняло решение поддержать проект международной кругосветки электромобилей, так как энергокомпания является основным драйвером развития зарядной инфраструктуры для электромобилей на территории России, а также повсеместно выступает за повышение экологичности и энергоэффективности всех потребителей, включая промышленные производства и физических лиц.

Семь электрокаров пересекли государственную границу со стороны Казахстана в районе города Петропавловск и проследовали через Курган в Челябинск. Перед специалистами филиала «Челябэнерго» была поставлена задача обеспечить подключение электрокаров суммарной зарядной мощностью 150 кВт. В сжатые сроки была смонтирована зарядная станция - энергетики Челябинских городских электросетей установили 2 распределительных щита, проложили 2 кабельные линии классом напряжение 0, 4 кВ от щита собственных нужд подстанции «Восточная» до щитов распределительных устройств. От распределительных щитов до точек присоединения были смонтированы 7 отходящих кабельных линий 0,4 кВ – по одному на каждый прибывший в Челябинск электрокар.

Следующей точкой в маршруте автопробега стал Златоустовский городской район электросетей филиала «Челябэнерго», энергетики обеспечили зарядку электромобилей кругосветки на пути их следования до Уфы.

Маршрут пробега по территории России проходит через следующие города и населенные пункты: Челябинск, Уфа, Набережные Челны, Казань и завершится в Москве. При его разработке учитывалась необходимость определить места подзарядки электромобилей от энергообъектов «Россетей», чтобы обеспечить их готовность к зарядке. При этом данные точки должны быть расположены друг от друга на расстоянии, не превышающем запас хода транспортных средств участников.

«Сейчас электромобиль все еще воспринимается как увлекательная игрушка. Мы же хотим показать, что на этом виде транспорта можно без особых проблем и вреда для экологии преодолевать большие расстояния. Цель нашего путешествия – обратить внимание людей из разных стран мира на проблему экологии и объединить их в стремлении сделать окружающий мир чище и безопаснее», - отметил организатор и идейных вдохновитель кругосветного ралли на электрокарах «80EDAYS» Рафаэль де Местре. Как отметили организаторы, «проект «80EDAYS – ELDURO – 2016» – это историческое событие и серьезный тест на выносливость для электромобилей, зарядной инфраструктуры и самих водителей. Для команд установлены контрольные точки, которые они должны достичь, а также предоставлена возможность осуществить поездку в свободном направлении из Астаны (Казахстан) до Бухареста (Румыния). Команды преодолевают определенные города на 3-х континентах, в которых организовано более 40 мероприятий, посвящённых информированию о технологиях EV».

«Для ПАО «Россети» это отличная возможность продемонстрировать свою приверженность дальнейшему развитию сети зарядных устройств для электротранспорта и привлечению внимания к необходимости сделать мир более зеленым и чистым», - отметили в МРСК-Урала. Как отмечает директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин, ПАО «Россети» продолжают сотрудничество с российскими и зарубежными производителями зарядных станций, а также производителями электромобилей в рамках реализации Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров