Южноуральская медсестра убила пациентку, перелив ей не ту кровь

МИАСС, 9 апреля, УралПолит.Ru. Дело об убийстве миасской пенсионерки медсестрой в ближайшее время рассмотрит местная прокуратура.

МИАСС, 9 апреля, УралПолит.Ru. Дело об убийстве миасской пенсионерки медсестрой в ближайшее время рассмотрит местная прокуратура.

В Миассе врач-лаборант городской больницы убила пациентку из-за нежелания проверять «правильность» переливаемой крови. Как рассказал Newsmiass.ru старший следователь СКР по региону Евгений Ставер, пенсионерке делали переливание, чтобы подготовить ее к операции. За несколько дней до процедуры хирург отправил образец материала на исследование. Врач-лаборант, поленившись проверить кровь на наличие антител, выдала неверные рекомендации по процедуре. Вместо нужной крови женщине перелили совершенно иной состав. Несмотря на то, что у пенсионерки начались осложнения, медсестра продолжала подтверждать выбор крови, не проводя при этом необходимых проверок.

Как разъяснил Ставер, после курса переливаний у женщины развилась острая почечная недостаточность. Пациентка умерла спустя полтора месяца после начала лечения. Коллеги обвиняемой подтвердили следствию халатное отношение женщины к поставленной задаче. Этот же факт зафиксировала и экспертная комиссия из Челябинска.

В отношении медсестры возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершённое вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Несмотря на доказательства, подследственная своей вины не признает. Известно, что до этого случая женщина возглавляла лабораторию и имеет большой опыт в медицинской сфере. Ей грозит до 4 лет лишения свободы. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров