Защищавший детей на кулаках кикбоксер с Урала наказан на 2 года

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, УралПолит.Ru. За Рустама Шадаева пытались вступиться родители воспитанников, но суд все равно посчитал спортсмена виновным.

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня, УралПолит.Ru. За Рустама Шадаева пытались вступиться родители воспитанников, но суд все равно посчитал спортсмена виновным.

Сегодня в Челябинске огласили решение по делу Рустама Шадаева — тренера спортивного клуба «Батыр». Кикбоксера обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью 14-летнему парню. В 2018 году Рустам стал свидетелем того, как его несовершеннолетних воспитанников обижали более старшие ребята. Мужчина не смог остаться в стороне и вмешался в потасовку. После того, как младшие ушли, один из старших ребят продолжил задирать тренера. Тот не выдержал и ударил одного из обидчиков кулаком в лицо. Сам мужчина неоднократно признавался, что не мог пройти мимо, ведь считает, что его воспитанники ему как родные дети. У задиры же тогда диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб мозга, перелом основания свода черепа и раны мягких тканей.

Все это время полиция восстанавливала обстоятельства случившегося. Шадаеву грозило до 8 лет тюрьмы. За тренера вступились и родители спасенных ребят — они неоднократно признавали, что Рустам — хороший специалист и буквально спас их детей. Несмотря на все доводы, Калининский райсуд признал кикбоксера виновным и назначил ему 2,5 года условного срока. Как пояснила порталу 74.ru консультант суда Анна Брюхова, орган власти учел, что мужчина раскаялся в содеянном и что он является многодетным отцом. Теперь Шадаев не сможет работать тренером, поскольку по законодательству судимость и работа с детьми несовместима. Впрочем, уже сейчас Рустам тренирует мальчиков в частном порядке. Обжаловать приговор южноуралец не планирует. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров