Бурматов о Нязепетровском крановом: «Других объяснений, кроме коррупционной составляющей, у меня нет»

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. В федеральном правительстве обсуждена ситуация вокруг Нязепетровского кранового завода, который столкнулся с проблемой неисполнения важного для градообразующего предприятия контракта. Об этом «УралПолит.Ru» рассказал депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов, который стал инициатором обсуждения проблемы на высоком уровне.

ЧЕЛЯБИНСК, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. В федеральном правительстве обсуждена ситуация вокруг Нязепетровского кранового завода, который столкнулся с проблемой неисполнения важного для градообразующего предприятия контракта. Об этом «УралПолит.Ru» рассказал депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов, который стал инициатором обсуждения проблемы на высоком уровне.

В Москве прошло совместное совещание при участии двух федеральных ведомств: министерства промышленности и министерства спорта, на котором обсуждались проблемы импортозамещения в ходе строительства объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. Основным вопросом повестки стала ситуация в южноуральском моногороде Нязепетровске, градообразующее предприятие которого – крановый завод – лишилось контракта на поставку оборудования для строительства стадиона в Ростове, и чей заказ ушел китайской компании.

Позицию Челябинской области отразил депутат Государственной думы от нашего региона Владимир Бурматов, который заявил, что срыв уже заключенного контракта угрожает не только предприятию, но и ставит под вопрос перспективы целого города.

Депутат отметил, что в ситуации, скорее всего, ключевую роль сыграла коррупционная составляющая, в результате чего продукция отечественного производителя, выигравшего конкурс, была заменена на китайскую. Парламентарий подчеркнул, что как депутат, представляющий интересы жителей Челябинской области, он намерен добиваться решения этой проблемы и готов подключить все необходимые ресурсы.

Присутствующие на совещании заместитель министра спорта РФ Павел Новиков и заместитель министра промышленности РФ Сергей Цыб отметили, что в курсе данной ситуации и считают ее ненормальной: в то время, как в стране провозглашен и реализуется курс на импортозамещение, отдельные подрядчики, отвечающие за строительство принципиально важных для страны объектов, позволяют себе менять российских производителей на иностранные компании, игнорируя заключенные договоры и результаты конкурсов.

«На совещании были заслушаны объяснения подрядной организации, которые не удовлетворили ни меня, ни кого-либо из присутствующих. По сделке с китайцами были затребованы все документы и официальные разъяснения, и теперь решать проблему будут сразу два федеральных ведомства, что значительно повышает шансы на восстановление справедливости для нашего предприятия. На совещании было предложено несколько вариантов выхода из этой ситуации. В частности, возврат к изначальному договору, по которому поставлять строительные краны для стадиона должен был нязепетровский завод; привлечение челябинских кранопроизводителей к строительству других объектов чемпионата мира по футболу, а также рекомендации всем подрядным организациям в обязательном порядке рассматривать предложения отечественных производителей, а не сразу «уходить в импорт», как это бывает сейчас буквально на каждом шагу. Особо отмечу, что на совещании было признано преимущество челябинских производителей по целому ряду позиций: качество, более низкая цена, более выгодные условия сделки. Других объяснений, кроме как вмешательство коррупционной составляющей, в этой ситуации, когда нязепетровскому заводу предпочли китайцев, у меня не осталось. В ближайшие дни должна состояться консультация челябинских производителей с подрядными организациями. Надеюсь, конструктивная тенденция, наметившаяся на совещании, будет сохранена», — сказал Бурматов.

Парламентарий пообещал, что ситуация не будет снята с депутатского контроля, и заявил, что намерен сопровождать весь процесс разрешения данной проблемы, пока у жителей моногорода не появится уверенность в завтрашнем дне, а градообразующее предприятие не начнет полноценно работать.

Напомним, до этого к Бурматову поступило коллективное обращение, подписанное четырьмястами жителями Нязепетровска. В своем письме они указывают, что все они и их семьи так или иначе связаны с работой градообразующего предприятия моногорода. В последнее время, несмотря на выигрыши в конкурсах на поставку оборудования, их завод остается без контрактов, которые в итоге получают зарубежные поставщики. Работники предприятия и жители города обеспокоены не только перспективами импортозамещения в России, но и судьбой своего предприятия, от которого в буквальном смысле слова зависит их жизнь. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров