Виктор Рашников поздравил энергетиков ММК с профессиональным праздником

МАГНИТОГОРСК, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в России отмечается День энергетика. С профессиональным праздником работников и ветеранов энергетических служб Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в управлении информации и общественных связей ММК.

МАГНИТОГОРСК, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в России отмечается День энергетика. С профессиональным праздником работников и ветеранов энергетических служб Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в управлении информации и общественных связей ММК.

«Уважаемые работники и ветераны энергетических служб города и Магнитогорского металлургического комбината! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Трудно переоценить ваш вклад в реализацию проектов и программ, нацеленных на поступательное развитие нашего города, обеспечение достойного качества жизни магнитогорцев. Энергетика сегодня - это один из основных двигателей развития экономики и общества. От эффективности вашей деятельности непосредственно зависит плановая, безостановочная работа промышленных комплексов, государственных ведомств, медицинских, образовательных, спортивных и культурных учреждений. Именно благодаря вашему труду в наши дома приходят свет, тепло и комфорт. По случаю Дня энергетика примите самые искренние пожелания новых профессиональных успехов, крепкого здоровья, удачи и благополучия - вам, вашим родным и близким», - говорится в поздравлении.

Комплекс энергетических цехов ММК объединяет три собственные электростанции (ТЭЦ, ЦЭС, ПВЭС) суммарной установленной мощностью свыше 650 Мвт, кислородно-компрессорное производство, цех электросетей и подстанций, паросиловой и газовый цехи, цех водоснабжения и энергоцех, а также цехи инженерного обеспечения − центр энергосберегающих технологий, электротехническую лабораторию.

В августе нынешнего года энергетики ОАО «ММК» достигли важного производственного рубежа - 250 млрд кВт*ч электрической энергии, произведенной всеми электростанциями комбината с момента пуска турбогенератора ст.№2 Центральной электростанции в октябре 1931 года. Еще несколько лет назад комбинат практически полностью обеспечивал свою площадку электроэнергией, но в связи со строительством новых производственных мощностей возникла потребность в закупке энергии «со стороны». Пуск новых промышленных объектов существенно увеличил потребление предприятием электрической энергии и тепла. В настоящее время электростанции комбината обеспечивают собственной электроэнергией Группу ОАО «ММК» на 70%, практически полностью обеспечивают потребности предприятия в тепловой энергии в виде тепла и пара и на 60-70% «закрывают» потребности города Магнитогорска в тепле. При этом себестоимость собственной энергии ММК сегодня примерно в два раза ниже покупной.

Продолжается реализация комплексной программы развития энергетических мощностей ОАО «ММК», предусматривающая повышение энергоэффективности, введение новых мощностей и реконструкцию действующих. В рамках реализации программы технического перевооружения и внедрения новых технологий на комбинате возводятся дополнительные энергетические мощности для всех новых производственных агрегатов, пущенных в работу в последние годы, - толстолистового стана 5000, комплекса стана 2000 холодной прокатки, агрегата полимерных покрытий №2.

В мае 2015 года на паровоздуходувной электростанции была введена в эксплуатацию турбовоздуходувная машина №8 с новой турбиной. В ходе проведенных работ в течение 2014-2015 гг. была заменена паровая турбина и все вспомогательное оборудование (подогреватели, насосы, трубопроводы и т.д.), проведен ремонт компрессора. Новый агрегат оборудован системой АСУ, позволяющей работать ТВД-8 в оптимальных режимах. Затраты на реализацию проекта составили около 200 млн рублей, включая в себя стоимость оборудования, строительно-монтажные работы и проектирование. ТВД-8 с новым оборудованием не только обеспечивает в любое время года стабильную работу девятой и десятой доменных печей, самых мощных на комбинате, но и снижает затраты на энергоресурсы. В частности, потребление пара уменьшилось на 10-15%, что позволяет экономить до 10 тонн пара/час или примерно 1,1 тыс.м³/час природного газа. В настоящее время на ПВЭС ведутся работы по реконструкции ТВД-6.

В текущем году на теплоэлектроцентрали ОАО «ММК» завершился ремонт турбогенератора №5. Работы проводились силами специалистов ООО «Объединенной сервисной компании», которые произвели капитальный ремонт проточной части паровой турбины, ремонт маслосистемы, ремонт системы регулирования и парораспределения, ремонт вспомогательного оборудования, запорной арматуры, заменили участки трубопроводов. Силами специалистов ОАО «Уралэнергоремонт» был отремонтирован ротор низкого давления с заменой трех рабочих колес. Проведенные работы позволили восстановить параметры работы турбогенератора, повысить выработку электроэнергии.

В числе перспективных направлений развития энергетического комплекса ОАО «ММК» ближайшего будущего - строительство нового кислородного блока № 5 на пятой кислородной станции, который обеспечит бесперебойное снабжение продуктами разделения воздуха производственных агрегатов Магнитки.

Важнейшее направление деятельности Управления главного энергетика – повышение энергоэффективности. В последнее время на Магнитогорском металлургическом комбинате взят курс на реализацию малобюджетных высокоэффективных инвестиционных проектов с низкими сроками окупаемости, направленных на повышение энергоэффективности. В качестве основного параметра для решения о дальнейшей реализации проекта принят простой срок окупаемости – не более 2,1 года, с учетом стоимости оборудования после проведения процедуры выбора поставщика. Прогнозируемый суммарный годовой эффект от внедрения запланированных малобюджетных высокоэффективных проектов составит 511,3 млн рублей.

Другое направление повышения энергоэффективности – реализация проектов в соответствии с заключенными энергосервисными контрактами с ООО «ГПБ-Энергоэффект». В настоящее время реализуются два подобных проекта - модернизация систем освещения прокатных цехов и установка частотного регулирования на дымососах конвертеров.

Ставка на энергоэффективность – одно из ключевых направлений повышения эффективности производственных процессов в ОАО «ММК». Для увеличения степени вовлеченности персонала технологических цехов и сервисных предприятий в процессы энергосбережения на ММК организованы еженедельные совещания в УГЭ по теме энергоэффективности с участием представителей всех переделов комбината. С июля 2015 года проводятся ежемесячные совещания Группы ОАО «ММК» с подведением итогов работы за месяц и презентацией лучших практик для дальнейшего внедрения. В последние годы День энергетика в России вновь отмечается 22 декабря. Именно в этот день в далеком 1920 году был принят знаменитый ленинский план ГОЭЛРО, положивший начало развитию энергетического комплекса страны. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров