На ремонт дорог Южного Урала направлено 16 миллиардов

​ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, УралПолит.Ru. Руководитель Южного Урала принял участие в заседании Госсовета по вопросам развития дорожной сети.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июня, УралПолит.Ru. Руководитель Южного Урала принял участие в заседании Госсовета по вопросам развития дорожной сети.

Вчера в Москве под руководством президента Владимира Путина прошло заседание Госсовета по развитию дорожной сети. Для отчета о проделанной в этой сфере работе в столицу прибыл и Алексей Текслер. Глава Южного Урала рассказал, что в области создана довольно разветвленная дорожная – протяженность путепроводом превышает 27 тыс. км. Однако состояние их оставляет желать лучшего. «Привести в нормативное состояние большинство магистралей Южного Урала – это ключевая задача, которую я ставлю перед правительством региона», − отметил Текслер. Только в 2019 году на эти цели было направлено более 16 млрд рублей.

На сегодняшний день в аварийном и предаварийном состоянии находятся 30 путепроводов в регионе. Чтобы привести их в порядок, нужно не менее 2 млрд рублей. Однако возможности дорожного фонда ограничены. Его средства позволяют восстанавливать примерно 3-4 путепровода в год. Текслер призвал создать госпрограмму по ремонту аварийных мостов, деньги на который поступали бы из федеральной казны.

Врио губернатора также предложил заключать с подрядными организациями контракты жизненного цикла на ремонт и содержание не только новых и вновь построенных дорог, но и уже существующих.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что на пост губернатора Южного Урала претендуют 14 кандидатов. Выборы назначены на 8 сентября 2019 года.

Фото: УралПолит.Ru/Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров