ММК строит новую аглофабрику

МАГНИТОГОРСК, 28 марта, УралПолит.Ru. На Магнитогорском металлургическом комбинате идет масштабное строительство современной аглофабрики, аналогов которой нет в России.

МАГНИТОГОРСК, 28 марта, УралПолит.Ru. На Магнитогорском металлургическом комбинате идет масштабное строительство современной аглофабрики, аналогов которой нет в России.

В декабре 2016 года строители приступили к подготовительным работам: планировке территории и подготовке монтажа фундаментов. Недавно на площадке начался монтаж конструкций.

Так, уже и подключена к высоковольтной линии возведена и электрическая подстанция. Объект готов к подаче дополнительного напряжения на строительную площадку аглофабрики.

В декабре 2017 года на склады Магнитогорского металлургического комбината поступило около 2,5 тысячи тонн контрактного оборудования компании «Синостил». Всего китайские партнеры обязуются поставить порядка 22 тысяч тонн оборудования.

Стоимость закупаемого у китайской стороны контрактного оборудования – 6,7 миллиарда рублей. Общие капитальные вложения в комплекс аглофабрики, включая строительно-монтажные работы, составят около 22 миллиардов рублей.

Когда оборудование будет растаможено, начнется его монтаж. Помощь в этом окажут, в том числе, и китайские инженеры.

«Наша зона ответственности – подготовительные работы на территории и возведение агломашин, – отметил руководитель проекта строительства аглофабрики №5 Чэнь Дасунь. – Уже смонтирована площадка для строительства агломашины и охладителя».

Аглофабрика № 5 будет введена в эксплуатацию в 2019 году. Она обеспечит доменный цех ММК высококачественным агломератом, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. С ее пуском четвертая аглофабрика, морально и физически устаревшая, будет выведена из строя. Новый проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду. За счет снижения воздействия вредных производственных факторов будут улучшены условия труда работников фабрики.

Фото: пресс-служба ММК

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров