Задержали особо опасного преступника: в Челябинске сотрудники ФСБ упекли в СИЗО инвалида-колясочника за ролик в Интернете

ЧЕЛЯБИНСК, 29 октября, УралПолит.Ru. Мужчину обвиняют в пособничестве терроризму.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 октября, УралПолит.Ru. Мужчину обвиняют в пособничестве терроризму.

На Южном Урале сотрудники ФСБ обвинили в опасности и отправили в следственный изолятор инвалида-колясочника. Как сообщают местные порталы, главной претензией силовиков к мужчине стала причастность к террористической организации Хизб ут-Тахрир (деятельность запрещена в РФ). Правоохранителям удалось выяснить, что местный житель якобы смонтировал и выложил в общий доступ экстремистское видео, датированное 2004 годом. Родственники же обвиняемого эту информации отрицают, подчеркивая, что мужчина – глубокий инвалид и сделать что-то подобное он не мог.

Жена задержанного Амира рассказывает, что супруг с детства страдает синдромом Дюшена – редким генетическим нарушением, при котором у пациента отмечается сверхслабость всех мышц организма. Горожанин не может сам передвигаться, поэтому постоянную заботу оказывает любимая жена. У пары двое детей – мальчики 13 и 17 лет. Ранним утром в конце октября в дом семьи вошли сотрудники УФСБ в масках. Они стали проводить обыск. Перенервничавший мужчина тем временем чуть не потерял сознание – у него из носа и рта пошла кровь. Жена вызвала скорую, которая спешно госпитализировала пострадавшего. Сопровождать отца вызвался старший сын. Вслед за ними уехали и силовики. Как чуть позже расскажет подросток, сотрудники ФБР обсудили ситуацию с врачом, и пострадавшего по справке вернули домой. В тот же день инвалида увезли на допрос, а семь лишили телефонов.

На следующий день паникующая женщина отправилась в органы, чтобы разыскать супруга. Сделать это ей удалось лишь на третий раз. Горожанке рассказали, что инвалида перевели в больницу ГУФСИН из-за критического состояния. От адвоката женщина узнала, что ее супругу уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. О том, что должно было состояться заседание, никого не предупредили. Сейчас рыдающая женщина признается, что ее муж умрет в заключении, ведь живет он сейчас только благодаря ее уходу.

Тем временем представитель управления ФСБ по региону Марина Горлевская рассказала, что обыск проводился в соответствии с Уголовным кодексом в присутствии понятых. Дело возбуждено по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Во время следственных действий семья обвиняемого оказывала сопротивление. Этот факт отмечен в протоколе. В ближайшее время правоохранительным органам предстоит разобраться в происходящем и вынести соответствующее решение. Его нарушитель будет ожидать под стражей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров