А вдруг вырастут? Соцслужбы Южного Урала отказываются оформлять инвалидность человеку без ног

МАГНИТОГОРСК, 31 октября, УралПолит.Ru. В ведомстве поясняют, что мужчина должен лично прийти в отделение, чтобы решить этот вопрос.

МАГНИТОГОРСК, 31 октября, УралПолит.Ru. В ведомстве поясняют, что мужчина должен лично прийти в отделение, чтобы решить этот вопрос.

В селе под Магнитогорском мужчине без ног отказывают в оформлении инвалидности. Как передают местные СМИ, чтобы решить этот вопрос, местного жителя призывают лично явиться в отделение и доказать, что он действительно нуждается в пособии. Для этого ему придется пройти не меньше 10 километров самостоятельно. Сейчас 59-летний Александр живет в сложных условиях: его дом полуразрушен, в нем нет привычных благ – света, воды и газа. Чтобы согреться, горожанин берет доски из стен собственного жилища и разжигает ими самодельную печь. На ней же инвалид вынужден и разогревать еду. Жить Александру также не на что, ведь работать он не может, пенсия по возрасту ему не полагается, а выплаты по инвалидности еще нужно «заслужить». «Они же видят и понимают, что я инвалид. Ну это ведь видно!», - недоумевает Гаранжа.

На вопрос о том, как южноуралец лишился конечностей, он вспоминает, что в течение нескольких лет пешком ходил на заработки в Магнитогорск. Для него не были препятствием ни дождь, ни сильные морозы. «Это повлияло, конечно. Застудил ноги», - печалится герой истории.

В социальных сетях история простого работяги вызвала живой отклик. Россияне стали активно делиться ситуациями из личного опыта. «Я тоже пытаюсь, доказать свою инвалидность (являюсь инвалидом с детства - ДЦП. Для социальных служб я также, как и он, стал здоров. На свои письменные запросы получаю одни отписки», - рассказал Сергей Солдатов. «Оформить пенсию - тот ещё квест. Хоть в Магнитогорске, хоть где. Жалко деда. Но ждать милосердия от собеса напрасно», - резюмировал комментатор под ником elenita. «Страшная ситуация», - подводят итог остальные. Впрочем, нашлись среди пользователей и те, кто деду не поверил. Они заявили, что мужчина, вероятно, часто выпивал и не особо задумывался над своим будущим, а теперь, по их мнению, закономерно, остался один. «Почему он , когда выписывался из больницы после ампутации, не побеспокоился и не потребовал , чтобы его уже там на месте комиссовали?», - задаются вопросом сразу несколько человек. «УралПолит.Ru» следит за развитием ситуации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров