Треть тобольских строительных фирм находятся в предбанкротном состоянии

ТОБОЛЬСК, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тобольские налоговики используя накопленную за 10 лет информацию о налогоплательщиках и современные методы анализа, пришли к выводу, что 30% строительных фирм города находятся в зоне риска.

ТОБОЛЬСК, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Тобольские налоговики используя накопленную за 10 лет информацию о налогоплательщиках и современные методы анализа, пришли к выводу, что 30% строительных фирм города находятся в зоне риска.

Об этом заявил сегодня 22 апреля начальник МО ФНС РФ №7 по Тюменской области (тобольский отдел) Петр Дорош. Корреспондент «УралПолит.Ru» выяснил, какие перспективы у потенциальных банкротов, и почему строителям Тюменской области надо готовится к усиленному вниманию налоговых органов.

«Мы посмотрели основные отрасли по городу Тобольску. Если посмотреть строительную отрасль, то из тобольских строителей 30% находятся в зоне предкризисного, пренбанкротного состояния», – сообщил недавно назначенный руководитель налоговой службы по городу Тобольску, Тобольскому, Вагайскому и Уватскому районам Петр Дорош.

Он же обрисовал возможные варианты развития ситуации. «Пока экономика на подъеме, пока все хорошо, но если чуть-чуть полыхнет, как в 2009 году, будут недостроенные объекты, брошенные дольщики, потерянные рабочие места и социальная напряженность», – рассказал он, отметив: «власти об этом нужно задумываться сейчас».

Причины возникновения неустойчивого состояния в том, что в последнее время тобольские строительные фирмы увлеклись рискованными схемами, хватают все новые площадки, объекты.

К таким выводам пришли налоговые органы на основании новых методик анализа состояния предприятий. За последние 10 лет в у налоговиков накоплена уникальная информация о хозяйствующих субъектах. Применяя информационные технологии, они могут анализировать состояние экономики, оценивать перспективы, в том числе и отдельных налогоплательщиков.

«Мы имеем доступ к информации, сможем анализировать, кто уже находится в зоне критической, кто завтра станет банкротом. Порой даже сам предприниматель этого не подозревает, думает, что у него все в порядке», – похвастался Дорош. В прошлом высокопоставленный сотрудник Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству имел прямое отношение к процессу банкротства крупнейшего тобольского предприятия – нефтехимического комбината.

Кроме того, налоговики на основании анализа пришли к выводу, что строительные компании могут платить налогов больше, чем платят сейчас. И этот вывод касается уже всего строительного сектора Тюменской области. Дорош рассказал: «Возьмем строителей, которые работают в нашем регионе, отношение их выручки к уплаченным налогам. Строительная отрасль региона платит налогов в 2 раза меньше, чем в целом по России». И тут же обрисовал перспективы: «наши строители развращены в плане уплаты налогов, злоупотребляют завышением расходов. Наша задача – подтянуть всех до среднеотраслевого уровня».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров