В Свердловской области скопилось девять миллиардов тонн отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Екатеринбурге проходит всероссийское совещание руководителей промышленных организаций по вопросу утилизации опасных промышленных отходов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Екатеринбурге проходит всероссийское совещание руководителей промышленных организаций по вопросу утилизации опасных промышленных отходов.

Один из участников мероприятия, замминистра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Александров рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru», что на данный момент в свердловской области накоплено около 9 миллиардов тонн отходов. Регион является четвертым в рейтинге крупнейших содержателей отходов. Главными «поставщиками» отходов на Среднем Урале являются такие предприятия как Ураласбест, Евраз, УГМК.

«Предприятия не проявляют достаточной заинтересованности при рекультивации отходов. Сейчас в области создана информационная система и кадастр отходов. Это дает нам понимание ситуации», – отметил Александр Александров. По его словам, министерству необходимо усилить пропаганду в области рекультивации отходов. Если с 2004 года по 2010 в области действовала целевая программа по переработке отходов, которая дала более трех тысяч рабочих мест и десятки миллионов тонн переработанных отходов, то в 2012 году она вошла в состав аналогичной федеральной программы, в которой принимает участие всего несколько предприятий.

«УралПолит.Ru» напоминает, что Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург лидируют по количеству выбросов в атмосферу вредных веществ, образуемых в результате сгорания нефтепродуктов, в первую очередь бензина. Об этом в ходе Всероссийского совещания руководителей промышленных организаций по вопросу утилизации опасных промышленных отходов рассказала начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров