В Югре прошел круглый стол по вопросам профилактики экстремизма

СУРГУТ, 4 сентября, УралПолит.Ru. В Сургутском государственном университете прошел круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.

СУРГУТ, 4 сентября, УралПолит.Ru. В Сургутском государственном университете прошел круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве.

Как сообщает пресс-центр правительства Югры, во встрече, приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, представители национально-культурных объединений и религиозных организаций.

«Я считаю важным подчеркнуть, что Югра относится к числу действительно одного из наиболее многонациональных регионов России и, полагаю, что наиболее веротерпимым. И приверженность к традиционным для народов России культурным, духовным ценностям – это лучшее лекарство от радикальных идеологий, в том числе псевдорелигиозного толка. Нетерпимость к проявлениям экстремизма, терроризма, вражды, злобы необходимо воспитывать», – подчеркнула Наталья Комарова.

Она призвала собравшихся участвовать в формировании общественной жизни, не допуская спекуляций на теме экстремизма, терроризма, межнациональных и межконфессиональных отношений.

«Такая проблема характерна для всех стран. Мы здесь – не особенные. Но важно научиться не следовать чужой навязанной повестке, а формировать свою. В этом смысле одна из ключевых ролей отводится лидерам национальных диаспор. Вашему постоянному и непосредственному контакту с медиа сообществом, вашим экспертным комментариям по тому или иному поводу или событию. Востребованность такой вашей работы невозможно переоценить особенно сейчас в преддверии Единого дня голосования. Поэтому мы рассчитываем на вашу информационную открытость и совместную работу в этом отношении», – пояснила глава региона.

В ноябре округ готовится принять первый «Региональный форум национального единства». Губернатор Югры поручила организаторам выстроить программу мероприятия так, чтобы форум стал сопоставим по уровню привлекательности с Всероссийским форумом национального единства.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», региональный форум национального единства «Югра многонациональная» пройдет 11 – 12 ноября. На участие в нем уже подано более 350 заявок. На мероприятие съедутся не только главы муниципалитетов, но и ведущие эксперты федерального уровня в сфере реализации государственной национальной политики и профилактики экстремизма.

Напомним, в округе реализуется просветительский проект «Многовековая Югра». Глава региона не раз отмечала, что устойчивое развитие коренных народов является государственной задачей. По словам Натальи Комаровой, ханты, манси, ненцы – это сердце Югры, «с глубокими и прочными корнями духовная первооснова творчества».

Фото: пресс-центр правительства Югры

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров