​Наталья Комарова высоко оценила ход строительства храма в Когалыме

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Коаглым посетила строительную площадку православного храма имени святой мученицы Татианы.

ТЮМЕНЬ, 16 сентября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор ХМАО Наталья Комарова в ходе рабочего визита в Когалым посетила строительную площадку православного храма имени святой мученицы Татианы.

По информации окружного департамента общественных и внешних связей, строительство храма началось в 2015 году. Автором проекта выступил архитектор Андрей Оболенский, который участвовал в строительстве Храма Христа Спасителя в Москве. Денежные средства на проектно-изыскательские работы выделены в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Югры и ОАО «Лукойл».

В ходе знакомства с объектом глава Югры отметила высокий темп строительства. «По негласному правилу на 10 тысяч жителей необходима церковь. В Когалыме есть
монастырь, но он не может выполнять всех функций. Например, по правилам на территории монастыря нельзя проводить обряд венчания, потому что монашеская территория для этого не пред назначена – там живут люди, ушедшие от мирской жизни», – рассказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Особенность пятикупольного храма в уникальности фундамента – он бессвайный, то есть в котловане установлена монолитная железобетонная плита, на которой и были возведены стены с перекрытиями. Высота строения составит 49.5 метров. Колокольня храма включает 11 колоколов. Все они уже отлиты и ждут своей установки. Освящение храма состоится в сентябре 2017 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров