В Сургуте пройдет фестиваль национальных литератур

СУРГУТ, 16 октября, УралПолит.Ru. Накануне Дня народного единства жители крупнейшего муниципалитета Югры познакомятся с произведениями писателей народов России и народов, населяющих территорию округа.

СУРГУТ, 16 октября, УралПолит.Ru. Накануне Дня народного единства жители крупнейшего муниципалитета Югры познакомятся с произведениями писателей народов России и народов, населяющих территорию округа.

Подобный проект – новшество комитета культуры и туризма администрации города, и будет впервые реализован в Сургуте. Фестиваль национальных литератур пройдет 2 и 3 ноября в Городской библиотеке имени Пушкина. Как отмечают его организаторы, на сегодня в Югре помимо русского языка существуют и развиваются десятки национальных языков и наречий, на которых создаются художественные произведения, издаются книги и журналы. Поэтому основная задача проекта – познакомить сургутян с национальной литературой, издаваемой на разных языках, их популяризация, поддержка и интеграция в единое культурное пространство многонационального региона.

«Старт фестивалю даст Всероссийская акция «Этнографический диктант». Одновременно с ним откроется выставка «На языке дружбы народов», на которой будут представлены произведения писателей народов России и народов Югры. Главная задача проекта – дать возможность горожанам познакомиться как с произведениями национальных авторов, уже ставших классикой, а также узнать какие-то новые имена и произведения писателей других национальностей», - рассказала РИА «УралПолит.Ru» заместитель председателя комитета культуры и туризма администрации Сургута Ирина Верченко.

В рамках фестиваля состоится встреча с известной российской писательницей армянского происхождения Наринэ Абгарян, которая будет интересна как взрослым, так и юным читателям. Также широкой аудитории адресованы кинопоказы и лектории, посвященные творчеству таких известных классиков советской литературы как Расул Гамзатов, 95 лет со дня рождения которого отмечается в этом году, и Чингиз Айтматов, 90-летие которого как раз будет отмечаться в эти дни.

Для детской аудитории запланирована игровая программа «Сказки народов России» и литературный час «Легенды северной земли», где ребята смогут познакомиться с мифами и сказаниями коренных малочисленных народов Севера.

Фестиваль входит в перечень мероприятий муниципальной программы по профилактике экстремизма в 2018 году. Всего с начала года в рамках этой программы было проведено более 250 культурных, образовательных и спортивных мероприятий. На их проведение из бюджета города было направлено более 19 млн рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров