На форуме «Югра многонациональная» заявили о важности для России этнокультурного образования

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 октября, УралПолит. В рамках форума в югорской столице эксперты рассказали о том, как преодолеть «этнический дальтонизм», передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 октября, УралПолит. В рамках форума в югорской столице эксперты рассказали о том, как преодолеть «этнический дальтонизм», передает корреспондент «УралПолит.Ru».

В рамках второго регионального форума «Югра многонациональная», который прошел в Ханты-Мансийске, федеральные эксперты заявили о значимости и важности этнокультурных мероприятий для всей страны. При этом председатель совета при президенте по межнациональным отношениям Владимир Зорин подчеркнул, что Югра активно развивается в сфере межнациональных отношений и связей.

«Начиная с 1996 года, я бываю в Югре с разной регулярностью. Могу констатировать, что идет накопление опыта работы в области межнациональных отношений или то, что в широком смысле слова называется этнополитика. Практическая направленность этого форума очень значима для власти всех уровней, для экспертного сообщества и для лидеров национально культурных организаций», – сказал Владимир Зорин.

По его словам, у многих людей национальная политика ассоциируется с костюмами, песнями и кухней. Однако на самом деле это большая работа в сфере этнокультурного образования, которую нужно проводить ежедневно. По словам Зорина, у нас в обществе «развит этнический дальтонизм, мы не знаем, кто живет рядом с нами».

Эксперт подчеркнул, что форум в Югре носит не региональный характер, а имеет всероссийское значение, потому что активно демонстрирует результаты работы и делится позитивными практиками на федеральном уровне.

«Практическая значимость таких мероприятий огромная. Люди встречаются, разговаривают, обсуждают, обмениваются опытом. Для меня это практическая площадка, на которой есть шанс узнать регион, людей. Я первый раз в Югре, мне есть с чем сравнивать, в вашем регионе видно насколько власть настроена на результат», – поделилась впечатлениями руководитель ресурсного центра Ассамблеи народов России Евгения Михалева.

Доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ Ольга Тихонова рассказала, что этом году в рамках форума состоялся первый конкурс видеороликов.

«В этих работах чувствуется любовь авторов к своей Родине. Самые короткие из роликов продолжительностью до 1 минуты, можно воспроизводить в качестве социальной рекламы на телевидении и в интернете», – привела пример Ольга Тихонова.

Также Ольга Тихонова провела мастер-класс для журналистов, на котором рассказала о том как освещать события к сфере национальной политики.

Мария Левонян

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров