Минпромторг: полигон в Югре снизит зависимость от импорта

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Минпромторг России провел в Ханты-Мансийске совещание по импортозамещению в ТЭК и развитию отечественного нефтегазосервиса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Минпромторг России провел в Ханты-Мансийске совещание по импортозамещению в ТЭК и развитию отечественного нефтегазосервиса. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Югры.

Участники совещания обсудили меры по снижению зависимости нефтегазовой отрасли от импорта оборудования и технологий, а также перспективы развития нефтегазового комплекса России. По плану Минэнерго к 2020 году планируется снизить долю импорта в нефтегазовом комплексе с 60 % до 43 %. На заседании в Ханты-Мансийске президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков рассказал о задачах, над решением которых работают нефтегазосервисные и производственные компании Югры в текущей макроэкономической ситуации. В частности, это сокращение длительных сроков оплаты выполненных работ рядом добывающих компаний и расширение возможностей получения доступного кредитования.

Кроме этого, существенное влияние на скорость импортозамещения оказывает отсутствие полигонов для апробации создаваемого оборудования и инновационных технологий. Над созданием такого полигона сейчас работает правительство Югры в партнерстве с Минприроды и Минэнерго России. Соответствующее соглашение было подписано врио губернатора Югры Натальей Комаровой и министром природных ресурсов Сергеем Донским.

Представители добывающих и сервисных компаний презентовали технологии и оборудование, разрабатываемые в рамках импортозамещения. На совещании приняли решение рассмотреть в рамках Научно-технического Совета при межрегиональной рабочей группе Минпромторга России инновационные технологии, разрабатываемые компаниями автономного округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров