Югорские депутаты просят Силуанова вернуть деньги в региональные ТФОМСы

Депутаты думы Югры приняли обращение к министру финансов РФ Антону Силуанову, с просьбой пересмотреть порядок расходования средств Территориальных органов обязательного медицинского страхования.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутаты думы Югры приняли обращение к министру финансов РФ Антону Силуанову, с просьбой пересмотреть порядок расходования средств Территориальных органов обязательного медицинского страхования. Соответствующее обращение народные избранники официально приняли на 44 заседании окружного парламента.

В своем обращении депутаты отмечают, что в соответствии с бюджетным кодексом РФ не использованные по состоянию на 1 января средства, полученные в качестве субвенций, должны быть возвращены в бюджет в течение первых 15 рабочих дней нового года. При этом размер средств на авансирование оплаты медицинской помощи составляет на 2015 год не более 50 %. Следовательно, медицинская помощь, оказанная застрахованным лицам по ОМС в декабре 2015 года, может быть только проавансирована, а не оплачена полностью. В то же время, остаток субвенции, необходимой для полного расчета за медицинскую помощь, оказанную в декабре 2015 года, ТФОМС обязан возвратить в бюджет Федерального фонда. В обращении отмечается, что возвратив в бюджет федерального фонда остатки субвенции, Территориальный фонд завершает расчеты за медицинскую помощь, оказанную в декабре 2014 года, из средств субвенции из бюджета Федерального фонда текущего 2015 года. Как отметила на заседании комиссии руководитель комитета по социальной политике его руководитель, депутат Наталья Западнова, расходование средств субвенции 2015 года на завершение расчётов прошлых лет неизбежно ведет к возникновению «кассового разрыва» и образованию дефицита финансовых средств на оплату медицинской помощи в бюджетах территориальных фондов, который будет ежегодно нарастать. В связи с этим, народные избранники просят минфин пересмотреть сложившуюся практику. «Депутаты думы Югры посчитали необходимым, начиная с 2016 года, вернуться к существующему до 2015 года порядку расходования субвенции, предусматривающему направление не использованных в истекшем финансовом году остатков межбюджетных трансфертов на завершение расчётов в первом квартале текущего финансового года и реализацию соответствующих мероприятий», прокомментировал принятие документа председатель думы округа Борис Хохряков.

Кроме того, в преддверии очередного заседания, в окружной думе прошел «правительственный час». Одним из обсуждаемых вопросов стала деятельность «Исполнительной дирекции Фонда поколений Ханты-Мансийского автономного округа».

Директор фонда Анатолий Киселев отметил, что за минувший год был проделан серьезный путь по достижению стратегических целей. Основные усилия менеджмента Фонда были направлены на поддержание ликвидности, получение максимального уровня доходности и принятие обеспечительных мер по сохранности активов. Стоит отметить, что организация остается одной из ведущих инвестиционных компаний на территории Югры. Активы Фонда находятся в шести муниципалитетахавтономного округа. В число инвестпроектоввошли: гостиничный комплекс «На 7 холмах» и Торгово-деловой центр «Гостиный двор» в Ханты-Мансийске, Нефтеюганский деревообрабатывающий завод, а также Ханты-Мансийский домостроительный завод.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров