Экс-полицейский управления МВД в Зауралье обвинен в контрабанде наркотиков

​КУРГАН, 2 апреля, ИА УралПолит.Ru. Бывший начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Управления МВД РФ по Курганской области Антон Антонов обвинен в организации контрабанды наркотических средств через Государственную границу РФ.

КУРГАН, 2 апреля, ИА УралПолит.Ru. Бывший начальник отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Управления МВД РФ по Курганской области Антон Антонов обвинен в организации контрабанды наркотических средств через Государственную границу РФ. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. Об этом сегодня сообщил отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области.

Также перед судом предстанут четверо местных жителей, длительное время занимающиеся незаконным наркооборотом на территории Курганской области, обвиняемые в контрабанде наркотиков под руководством сотрудника полиции.

Следствием установлено, что в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года обвиняемый организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, «подбросы» крупных партий наркотических средств ничего не подозревающим гражданам, следовавшим на электропоезде сообщением «Петропавловск-Макушино» с территории республики Казахстан в РФ, одного из которых «задержал», сфальсифицировав результаты оперативно-розыскной деятельности. Второго потерпевшего Антонову «изобличить» не удалось, так как он был задержан при прохождении пограничного контроля.

Еще один потерпевший – житель города Петропавловска Республики Казахстан был умышленно спровоцирован обвиняемым и его сообщницей на контрабанду, хотя совершать данное преступление не намеревался. В результате преступных действий сотрудника полиции двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей.

Следствие установило, что Антонов покровительствовал своим соучастникам, позволяя на территории Курганской области заниматься незаконным оборотом наркотиков, не только не пресекая такую деятельность, но и предупреждая о возможных проверках и спецоперациях против наркопреступников.

Антонов и трое его соучастников находятся под стражей. По данному факту УМВД России по Курганской области была проведена служебная проверка. По ее результатам полицейский уволен со службы в органах внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе УМВД.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров