Свыше 4000 нарушений: зауральские силовики доложили о борьбе с коррупцией

​КУРГАН, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Одним из самых распространенных коррупционных нарушений закона в Зауралье является предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе. Об этом сегодня шла речь в прокуратуре Курганской области на заседании круглого стола, которым был отмечен Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

КУРГАН, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Одним из самых распространенных коррупционных нарушений закона в Зауралье является предоставление недостоверных сведений о доходах и имуществе. Об этом сегодня шла речь в прокуратуре Курганской области на заседании круглого стола, которым был отмечен Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В работе круглого стола приняли участие представители прокуратуры области, СУ СК РФ по Курганской области, УМВД России по Курганской области, УФАС по Курганской области, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Курганской области, Контрольно-счетной палаты области.

В ходе осуществления надзорных полномочий органами прокуратуры за 11 месяцев 2014 года выявлено более 4 тысяч нарушений федерального законодательства, имеющих коррупционную составляющую. Среди них – несоблюдение законодательства о государственных и муниципальных закупках, не уведомление о приеме на работу бывших муниципальных и государственных служащих.

По результатам проверок с начала года выявлено 279 преступлений в этой сфере, к дисциплинарной ответственности привлечено 711 должностных лиц. На незаконные правовые акты принесено 1300 протестов, к административной ответственности привлечено 58 правонарушителей. В ходе правовой проработки по требованию прокурора из 1400 нормативных правовых актов исключены коррупциогенные факторы.

Подводя итоги круглого стола, правоохранительные органы призвали граждан к сотрудничеству по вопросам борьбы с коррупцией.

Павел Овсянников

Фото пресс-службы прокуратуры Курганской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров